Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предоставление стандартного налогового вычета с авторского вознаграждения

IT-организация в феврале 2021 г. заключила с физическим лицом договор подряда на разработку мобильного приложения, размер авторского вознаграждения по которому составит 25 000 руб.

Физическое лицо обратилось в организацию с письменным заявлением о предоставлении ему налоговых вычетов:

– стандартного, как имеющему несовершеннолетнего ребенка (представлена копия свидетельства о его рождении). Также физическое лицо подтвердило отсутствие у него места основной работы, представив в организацию трудовую книжку;

– профессионального в размере установленного норматива.

Вправе ли организация при исчислении подоходного налога с суммы авторского вознаграждения применить указанный стандартный налоговый вычет?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 199 НК плательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 37 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК), который при отсутствии места основной работы предоставляются плательщику по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия (ч. 2 п. 2 ст. 209 НК).

Плательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений