Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право работника белорусской организации – гражданина Казахстана на социальный вычет

Ситуация. В компанию РБ в мае 2023 г. принят гражданин Казахстана (для него эта организация является местом основной работы). В октябре 2023 г. данный работник представил в бухгалтерию документы, подтверждающие, что он с 1 сентября 2023 г. является студентом вуза Беларуси, где на платной основе в заочной форме получает первое высшее образование.

Вправе ли организация предоставить этому работнику социальный налоговый вычет?

При определении размера налоговой базы в соответствии п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Беларуси при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение (возврат) кредитов банков, зай­мов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвое­временное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение указанного образования (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 ст. 210 НК).

Данный вычет предоставляется на основании документов, перечисленных в п. 3 ст. 210 НК (п. 2 ст. 210 НК):

– в течение налогового периода – налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы);

– по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by