Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Строительство
09.07.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила жилищного строительства изменятся

Фото: freepik

2 июля 2020 г. Президент подписал Указ № 247 «О строительстве жилых помещений», направленный на снижение стоимости строительства жилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах и одноквартирных жилых домов.

Главное новшество, которое вводится данным законодательным актом – введение новых требований к застройщикам при строительстве жилых помещений с привлечением денежных средств физических лиц.

Преимущественное право строить многоквартирные жилые дома предоставляется коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству, а также строительным организациям, имеющим собственную техническую базу и специалистов, что должно подтверждаться аттестатом соответствия на выполнение функций генерального подрядчика по строительству объектов 1–4 классов сложности.

Вводится предельный размер прибыли застройщиков, претендующих на возведение жилья с привлечением средств граждан – не более 5% от определяемой в текущих ценах их сметной стоимости.

Кроме того, документом предусмотрено обязательное проведение застройщиками за счет собственных средств аудита в течение трех месяцев после приемки жилого дома в эксплуатацию. При выявлении излишне уплаченных гражданами средств их возврат будет произведен не позднее месяца со дня получения аудиторского заключения.

Действие правового акта не распространяется на объекты строительства:

  • разрешительная документация на строительство которых выдана до 8 января 2021 г.;
  • возводимые в рамках инвестиционных договоров и договоров на право проектирования и строительства, которые были заключены до 8 января 2021 г.

Основные положения Указа вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Таким образом, правительство все же выбрало путь снижения рентабельности застройщиков для решения проблемы высокой стоимости жилья, хотя против таких мер неоднократно выступали застройщики и эксперты. Мы уже писали, что введение данных мер больше связано с сокращением объемов льготного строительства при одновременном желании правительства не допустить разрыва между средней зарплатой и стоимостью квадратного метра жилья.

подробнее :

 «Как ограничение рентабельности увеличит цены на жилье?» 

Однако вряд ли принятие данных мер приведет к значительному удешевлению стоимости квадратного метра, поскольку застройщики перейдут на альтернативные способы финансирования – например, выпуск процентных облигаций или лизинг.  

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by