Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Личное
28.08.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила въезда в Беларусь

Фото: Владимир Шлапак/airport.by

COVID-19 за почти два года своего существования всерьез усложнил процедуру пересечения пограничных пропускных пунктов во всех странах мира. Разобрались, как в эпоху пандемии иностранцам попасть на территорию Беларуси, а белорусам вернуться на родину.

Въезд в Беларусь для граждан Беларуси

Для граждан РБ и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, ограничений при въезде в страну нет. ПЦР-тест также не нужен.

Самоизоляции же удастся избежать, если вы прошли полный курс вакцинации от COVID-19 и можете подтвердить это документально. Курс должен быть завершен не менее чем за 1 месяц и не более чем за 12 месяцев до даты пересечения границы.

Если курс вакцинации не пройден, то при въезде в Беларусь из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19 – так называемой «красной зоны», в т.ч. при транзите через эти страны, необходима самоизоляция в течение 7 дней. От самоизоляции, вне зависимости от наличия сертификата о пройденной вакцинации, освобождаются все лица, прибывшие из стран «зеленой зоны» – государств, которые не входят в «красный список».

Перечень стран «красной зоны» можно посмотреть здесь.

Въезд в Беларусь для иностранцев

Иностранцам и лицам без гражданства (кроме имеющих разрешение на временное или постоянное проживание в Беларуси) въезд в Беларусь разрешен только через аэропорты.

Иностранцам и лицам без гражданства для въезда в Беларусь требуется отрицательный ПЦР-тест, выполненный в течение 72 часов до пересечения границы. 7-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран «красной зоны», если у них отсутствует сертификат о проведенном курсе вакцинации от COVID-19.

Также самоизоляция не нужна лицам, следующим в РБ для проведения вакцинации против инфекции COVID-19. Вакцинация для иностранцев проводится на платной основе. Список государств, граждане которых могут въехать на территорию Беларуси для вакцинации, можно посмотреть здесь.

Въезд в Беларусь для россиян

Граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию РБ из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзитных целей, обязаны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест. 7-дневную самоизоляцию обязательно соблюдать лицам, прибывшим в Беларусь из «красной зоны».

Если граждане России следуют через территорию Беларуси на территорию Российской Федерации, то ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны. Лица, превысившие 24-часовой срок транзита, через Государственную границу Республики Беларусь пропускаются только при наличии медицинского документа.

Лица, имеющие гражданство Российской Федерации, не имеющие разрешения на временное или постоянное проживание в Беларуси, и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, обязаны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест.

 

Примечание: для граждан стран – членов Евразийского экономического союза результаты их ПЦР-тестов должны быть представлены с помощью приложения «Путешествую без COVID-19

Рекомендуем:

Правила въезда в Россию для белорусов

Авто, самолетом, поездом: как можно выехать за пределы Беларуси


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by