Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
03.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила оформления первичных учетных документов изменены

Фото: Smartwerks

С 1 октября изменяется порядок оформления и использования актов о приеме-передаче основных средств и нематериальных активов, товарно-­транспортных и товарных накладных, приходных и расходных кассовых ордеров.

В соответствии с постановлением Минфина от 23.08.2017 № 26 акты о приеме-передаче основных средств и о приеме-­передаче нематериальных активов разрешается заполнять в целом по группам одинаковых по стоимости и характеристикам основных средств (кроме недвижимого имущества) и нематериальных активов. При этом достаточно ввести дополнительные строки (графы), чтобы отразить в них количество передаваемых/ ­принимаемых активов и иную необходимую информацию.

Кроме того, вносится ряд изменений в Инструкцию о порядке заполнения товарно-­транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58. В частности, уточняется, в каких случаях следует заполнять накладные ТТН-1, а когда – ТН-2, когда допускается перемещение товарно-материальных ценностей без заполнения этих накладных, но с оформлением первичных учетных документов, фор­ма которых разрабатывается организациями самостоятельно.

Оговаривается, что накладные ТТН-1 и ТН-2 могут не заполняться при внутреннем перемещении товаров без выезда на автомобильные дороги об­щего пользования и выхода на земли общего пользования, а также в пределах торгового цен­тра, рынка, строительной площадки. Порядок документального оформления такого внутреннего перемещения устанавливается организацией самостоятельно.

Уточняются особенности заполнения накладных при осуществлении расчетов за товары в иностранной валюте и  в случаях, когда договором предусмотрены расчеты за товары иностранной валютой и (или) белорусскими рублями или белорусскими рублями в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, при импорте, отгрузке (получении) товара филиалом, пред­ставительством или иным обособленным подразделением организации, при доставке товаров покупателями из интернет-магазина, а также с участием логистических операторов.

При заполнении актов приема-передачи, накладных стоимостные показатели должны указываться с двумя десятичными знаками – после любого десятичного разделителя: запятой или точки. Аналогичная поправка внесена постановлением Минфина от 26.09.2017 № 30 в правила заполнения приходных и расходных кассовых ордеров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений