Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
09.09.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Постановка на учет наружных инженерных сетей

Особенности бухучета  наружных инженерных сетей см. в N65 за 26.08.2016г.    

После завершения строительства объекта недвижимости проводится его приемка (в установленном ) и утверждение акта приемки объекта в эксплуатацию. Затем в бухгалтерском учете формируются стоимость объекта (каждой его части) и стоимость оборудования путем суммирования затрат прямых и косвенных (доли последних). Рассмотрим порядок формирования в бухгалтерском учете стоимости объектов наружных инженерных сетей и порядок их постановки на учет в качестве основных средств.

В соответствии п. 40 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), и п. 6 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утв. постановлением Совмина от 6.06.2011 № 716, в формировании стоимости объекта учета участвуют прямые и косвенные затраты. Доля косвенных затрат, включаемых в стоимость каждой части объекта и в стоимость оборудования, определяется на основании коэффициента, рас­считанного как отношение суммы прямых затрат по части объекта и оборудованию ко всей сумме прямых затрат по объекту (ч. 2 п. 40 Инструкции № 10). Коэффициент может рассчитываться на основании дан­ных сводного сметного расчета (сметы) в базисных или текущих ценах и/или аналитических данных бухгалтерского учета.

В таком же порядке формируется стоимость наружных инженерных сетей. Их стоимость на дату приемки объекта строительства в эксплуатацию складывается из двух составляющих:

– прямых затрат по строительству каждой из наружных инженерных сетей, отраженных на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» в процессе строительства;

– части (доли) косвенных затрат, отраженных на счете 08 в процессе строительства и распределяемых после приемки объекта строительства в эксплуатацию между соответствующими объектами учета.

При приемке объекта в эксплуатацию по пусковым комплексам или очередям стоимость частей объекта, входящих в принятый пусковой комплекс или очередь, формируется по сумме прямых затрат и доли косвенных затрат, имеющихся на момент приемки. Сумма косвенных затрат, относимая на стоимость части объекта, входящей в пусковой комплекс или очередь, определяется на основании метода распределения, установленного учетной политикой организации с учетом особенностей строительства. Такой порядок определен ч. 3 п. 40 Инструкции № 10.

В соответствии с п. 42 Инструкции № 10 созданные в процессе строительства объекта наружные инженерные сети и сооружения заказчик (застройщик) передает специализированным эксплуатационным организациям или принимает к бухгалтерскому учету в качестве отдельных объектов основных средств.

Стоимость наружных инженерных сетей и сооружений не увеличивает стоимость части объекта основного назначения (ч. 2 п. 42 Инструкции № 10). Следовательно, такие сети отражаются в бухгалтерском учете как самостоятельные и отдельные объекты учета.

Учитывая требование обособленного учета затрат на строительство наружных инженерных сетей, их стоимость должна формироваться как стоимость самостоятельных объектов учета независимо от того, в каких целях возводится объект строительства основного назначения. Если он будет применяться для собственного использования заказчиком (застройщиком), то его стоимость отражается на счете 01 «Основные средства» записью:

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» списание затрат на объект строительства на стоимость объекта основных средств.

– для реализации объекта недвижимости, что подразумевает его отражение на счете 43 «Готовая продукция», с записью в учете:

Д-т сч. 43 «Готовая продукция» – К-т сч. 08 – перенос затрат по строительству объекта на стоимость готовой продукции.

– при строительстве объекта в интересах третьих лиц (в т.ч. дольщиком), что подразумевает списание затрат по строительству объекта (в т.ч. по строительству инженерных сетей) на третьих лиц, с записью в учете:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – К-т сч. 08 – списание затрат по строительству объекта (в т.ч. по строительству инженерных сетей) на третье лицо.

При строительстве объекта недвижимости с целью его дальнейшей коммерческой эксплуатации (т.е. если он строится не для продажи либо в интересах третьих лиц, в т.ч. дольщиков) и в том случае, если заказчик (застройщик) примет решение не передавать инженерные сети на баланс специализированным эксплуатационным организациям, эти сети подлежат включению у заказчика (застройщика) в состав основных средств на счете 01.

Согласно п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Следовательно, во исполнение требований п. 40 Инструкции № 10 нужно организовать учет отдельных объектов каждого из видов наружных инженерных сетей (например, водопровод, канализация, электроснабжение, тепловые сети, связь).

Приемка отдельных объектов в эксплуатацию при этом оформляется актом о приеме-передаче основных средств по форме, установленной постановлением Минфина от 22.04.2011 № 23 (п. 56 Инструкции № 10 и п. 9 Инструкции № 26).

В отношении каждого объекта из наружных инженерных сетей составляется отдельный акт о приеме-передаче основных средств и по ним независимо от использования (неиспользования) в предпринимательской деятельности организацией определяется нормативный срок их службы. При этом следует руководствоваться постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» и п. 17 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Мин­экономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6.

Объекты (части объекта), законченные строительством и принятые в эксплуатацию, подлежащие в соответствии с законодательством обязательной государственной регистрации, до государственной регистрации права собственности на них учитываются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» (п. 55 Инструкции № 10).

Таким образом, если наружные инженерные сети являются объектом госрегистрации в соответствии с требованиями Закона от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», то они принимаются к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств на дату их государственной регистрации.

Если наружные инженерные сети не являются объектом госрегистрации, то вопрос о дате приемки в эксплуатацию каждого из объектов учета (в т.ч. наружных инженерных сетей) следует решать индивидуально, как предписано п. 55 Инструкции № 10.

Итак, если наружные инженерные сети не являются объектами, подлежащими государственной регистрации, то их принятие к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств (составление акта о приеме-передаче основных средств и отражение на счете 01 «Основные средства») осуществляется после приемки объекта строительства в эксплуатацию независимо от даты регистрации права собственности на данный объект недвижимого имущества.

Пример. Заказчиком 11.07.2016 г. утвержден акт приемки в эксплуатацию объекта строительства «Ад­министративное здание многофункционального назначения».

Объект возводился с целью дальнейшего коммерческого использования и будет отражен у организации-заказчика на счете 01 «Основные средства».

При строительстве здания возводились наружные инженерные сети, которые не являются объектами государственной регистрации.

Факт создания объекта недвижимого имущества и право собственности на объект недвижимости были одновременно зарегистрированы организацией 25.08.2016 г.

В рассматриваемой ситуации наружные инженерные сети должны быть приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств на дату приемки объекта строительства, а именно в июле 2016 г. В соответствии с п. 8 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утв. постановлением Совмина от 6.06.2011 № 716, датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.

Само административное здание как самостоятельный объект учета должно быть принято к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств после его государственной регистрации, т.е. в августе 2016 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by