Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Контроль
16.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Последний срок оснащения таксометров

Все таксометры в Беларуси до 1 августа должны быть оснащены средством контроля налоговых органов (далее – СКНО), сообщает МНС.

Оснащение таксометров СКНО осуществляется при условии нахождения модели (модификации) данного таксометра в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых в республике (далее – Госреестр). На данный момент в Госреестр включены 2 модели таксометров с версией программ 3.0 (БелТАКС и Геомер-122), обеспечивающих требования госстандартов для подключения и функционирования СКНО. Также в Госреестре числятся модели таксометра БелТАКС с версиями программного обеспечения 1.0 и 2.0, которые для оснащения СКНО требуют доработки (модернизации).

Для обеспечения своевременного исполнения обязанности по применению таксометров с СКНО и чтобы избежать применения мер ответственности за нарушение этого требования юридическим лицам и ИП, оказывающим услуги по перевозке пассажиров автомобилями-такси, необходимо:

– заключить на возмездной основе договор оказания услуг (типовая форма договора размещена на сайте www.skko.by в разделе «Владельцам») с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП);

– подать заявку на установку СКНО и заключить дополнительное соглашение с установленным сроком выполнения данных работ;

– внести залоговую стоимость СКНО;

– обратиться в центр технического обслуживания, обслуживающий таксометр, для доработки (модернизации) версии программного обеспечения 1.0 и 2.0 (если таковое имеется). Срок выполнения этих работ в зависимости от места нахождения ЦТО составляет от 10 до 14 рабочих дней.

Порядок использования СКНО определен Инструкцией о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных, утв. постановлением МНС от 2.03.2012 № 9, с изменениями и дополнениями.

Установка, обслуживание и снятие СКНО осуществляются РУП в течение 10 дней со дня заключения договора и внесения залоговой стоимости СКНО или центром технического обслуживания, заключившим договор с РУП на установку СКНО. При этом собственником установленного в кассовое оборудование СКНО остается РУП.

Субъекты хозяйствования, занимающиеся перевозками пассажиров автомобилями-такси, заключившие с РУП договоры на установку, обслуживание СКНО, имеют право в течение 6 месяцев (с 1.02.2016 г. до 1.08.2016 г.) принимать наличные и (или) банковские платежные карточки с применением кассового оборудования (таксометров) без СКНО.

Для таксометра, используемого в автомобилях-такси, предусмотрена возможность передачи в центр обработки данных системы координат местонахождения (перемещения) автомобиля-такси.

Субъект хозяйствования, подключившийся к системе контроля кассового оборудования, может отслеживать оперативный статус состояния таксометра и осуществлять контроль в отношении наемных работников, а также анализировать структуру и размеры выручки.

Субъекты хозяйствования, использующие таксометры, не вправе вмешиваться в работу СКНО, отключать, снимать его самостоятельно либо воздействовать на СКНО каким-либо иным способом.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кассового оборудования (таксометров) без СКНО по истечении установленных постановлением № 924/16 сроков или при неисправности, отключении СКНО после его установки в кассовом оборудовании (п. 24 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением № 924/16).

Нарушение порядка использования кассового оборудования при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, в т.ч. выразившееся в нарушении указанных норм законодательства, а равно отсутствие такого оборудования при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг влекут согласно ст. 12.20 КоАП наложение штрафа на ИП в размере до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 10 до 200 базовых величин.

В случае если субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность по перевозке пассажиров автомобилями-такси, не предоставит в РУП таксометр для оснащения СКНО в сроки, определенные дополнительным соглашением к договору, работы по установке СКНО будут производиться после 1.08.2016 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений