Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок отражения доходов от сдачи имущества в аренду в налоговом учете

Ситуация. В бухгалтерском учете доходы от сдачи имущества в аренду отражались организацией по К-ту сч. 91 «Прочие доходы и расходы». Для целей налогообложения прибыли организация признавала данные доходы и соответствующие им расходы как внереализационные, поскольку это не основной вид деятельности для организации. В ходе аудиторской проверки организации было указано, что это неверно, т.к. с 2023 г. сдача в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг)) имущества для целей главы 16 НК1 (в целях налогообложения налогом на прибыль) признается услугой (п. 5 ст. 168 НК) и соответствующие доходы от осуществления таких операций включаются в состав выручки от реализации товаров, работ (услуг), имущественных прав, а не в состав внереализационных доходов.

Изменяется ли налоговая база по налогу на прибыль в результате исправления данной ошибки? Нужно ли вносить исправления в данные бухгалтерского учета?

В выручку включаются определяемые в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности доходы от операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное пользование имущества (ч. 2 п. 1 ст. 168 НК).

Подпункт 3.18 п. 3 ст. 174 и подп. 3.19 п. 3 ст. 175 НК, определявшие, что доходы и расходы от сдачи имущества в аренду включались в состав внереализационных доходов и расходов, исключены из НК.

Таким образом, безотносительно к тому, на каком счете в бухгалтерском учете отражены доходы от операций по сдаче в аренду, для целей налогообложения прибыли в 2023 г. они включаются в выручку, а соответствующие выручке расходы – это затраты для целей налогообложения прибыли.

Исправления в данные налогового учета вносятся в соответствии с требованиями п. 6 ст. 40 НК и Инструкции № 22.

В отношении налога на прибыль при обнаружении неполноты сведений или ошибок за прошлый отчетный период текущего налогового периода изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации (расчете), представляемой за очередной отчетный период текущего налогового периода (ч. 2 п. 6 ст. 40 НК).

При этом на титульном листе такой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by