Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поручение дополнительных обязанностей главному бухгалтеру

Фото: freepik.com

В штатном расписании организации нет единиц юрисконсульта, специалиста по кадрам и секретаря.

Можно ли поручить работу по нескольким трудовым функциям главному бухгалтеру или бухгалтеру? Как это оформить? Какие квалификационные требования к образованию предъявляются в такой ситуации? Будут ли соблюдены требования ЕКСД при поручении бухгалтеру или главному бухгалтеру обязанностей по выполнению юридической и кад­ровой работы?

Работнику с его согласия может быть поручено исполнение трудовых обязанностей по нескольким должностям путем дополнения трудового договора соответствующими обязанностями. В порядке исключения образование и стаж работы могут не соответствовать требованиям, предъявляемым ЕКСД.

Согласно п. 4 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), при определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям служащих наименование должности служащего может быть установлено:

– по одной из должностей служащего с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ;

– как двойное наименование должности служащего.

В случае определения работнику трудовой функции по двум или нескольким должностям служащих поручаемые обязанности по каждой из должностей должны быть близкими по содержанию, равными по сложности и уровню квалификации работника.

Таким образом, приведенная норма допускает исполнение главным бухгалтером или бухгалтером обязанностей по нескольким должностям. При этом наименование должности работника при возложении на него обязанностей по другим должностям может оставаться прежним (главный бухгалтер...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by