Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возможность ограничивать распространение информации и стопроцентная цифровизация: поправки в Закон «О государственной статистике»

Фото: freepik.com

Полный переход на электронный формат сбора первичных статистических данных, а также право респондентов передавать на аутсорсинг составление и предоставление статистической отчетности содержат нормы законопроекта «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственной статистике», принятого Палатой представителей в первом чтении.

Законопроект, поступивший в Палату представителей 16.09.2022, подготовлен Советом Министров в целях совершенствования норм Закона от 28.11.2004 № 345-З «О государственной статистике» с учетом правоприменительной практики, международных стандартов в данной сфере и передового опыта национальных статистических служб других государств. Также учтено решение Конституционного Суда от 06.07.2016, в котором отмечена необходимость наделения органов госстатистики правом на получение административных данных с учетом соблюдения требований законодательства об информации, информатизации и защите информации.

Документ на сессии представили председатель Национального статистического комитета Инна Медведева и член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Сергей Стельмашок.

Предусматривается комплексная корректировка институциональных основ государственной статистики, в т.ч. с учетом стремительной цифровизации общества, отметила глава Белстата. Устанавливается четкий механизм взаимодействия производителей официальной статистической информации и владельцев административных данных.

Закон дополняется новыми терминами и их определениями: «индивидуальные административные данные» и «субъект индивидуальных административных данных». В перечень субъектов правоотношений в этой области включаются поставщики административных данных, регламентируются их права и обязанности. Уточняются также права и обязанности органов госстатистики и иных госорганизаций, уполномоченных на ее ведение, а также ответственность их работников за утрату и разглашение индивидуальных административных данных.

Органы госстатистики при проведении государственных статнаблюдений и формировании официальной статистики могут требовать и получать от респондентов необходимые разъяснения и документы.

Для предотвращения дублирования запросов информации от респондентов, стимулирования ее повторного использования планируется закрепить возможность получения исключительно в статистических целях госорганизациями, уполномоченными на ведение статистики, обезличенных и не позволяющих идентифицировать конкретного респондента первичных статистических данных.

Предлагается расширить возможность для органов госстатистики пользоваться на безвозмездной основе информационными ресурсами и базами данных государственных органов и иных организаций, а также дать доступ к ним (включая удаленный) посредством ОАИС либо на основании соглашений об информационном взаимодействии. Полный переход на электронный формат предоставления государственной статотчетности позволит снизить трудовые и временные затраты респондентов, сократить время на обработку получаемой от них информации, более рационально использовать бюджетные средства.

Закон дополняется нормой, преду­сматривающей возможность ограничивать распространение и предоставление официальной статинформации «в случае выявления угрозы причинения вреда национальной безопасности РБ, общественному порядку, нравственности, правам и законным интересам юридических и физических лиц».

Напомним, что в связи с введением западных санкций в отношении Беларуси Белстат уже не публикует новую информацию о некоторых секторах экономики, об исполнении бюджета, о состоянии госдолга.

В законопроект включено право респондентов на передачу полномочий по составлению и представлению первичных статданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП), оказывающим соответствующие услуги (аутсорсинг), а также устанавливается ответственность для таких лиц – в пределах переданных им по договору обязанностей и документов. В данном случае речь идет о заключении договоров с организациями и ИП, зарегистрированными в РБ.

Отвечая на вопросы депутатов о необходимости введения института аутсорсинга, глава Белстата напомнила, что статистическая отчетность составляется на основе первичных учетных документов бухгалтерского учета. Уже сегодня микро- и малые организации используют этот вид аутсорсинга, т.е. передают и свою бухгалтерию, и заполнение статотчетности ИП либо юрлицам, которые ведут такую деятельность. Центры по обслуживанию бюджетных организаций выполняют эту работу в отношении бюджетных организаций. Предлагая включить данную норму в закон, Белстат лишь «синхронизируется с имеющейся практикой».

Одним из основных направлений в деятельности Белстата является максимальное снижение нагрузки на респондентов, еще раз подчерк­нула Инна Медведева, отвечая на вопрос депутата Игоря Хлобукина. Для достижения этой цели ведется постоянная работа. Так, в настоящее время заключено 34 соглашения, в соответствии с которыми ведомство получает административные данные. Вполне логично с учетом развития информационных технологий иметь удаленный доступ к таким базам.

Совместно с МНС идет работа в рамках информационно-аналитической системы контроля кассового оборудования, что в перспективе позволит получать информацию об изменении цен, об объеме розничного товарооборота непосредственно по продуктам питания и категориям товаров. Сегодня же респонденты заполняют форму 4-торг – а это очень трудоемкая работа.

– Мы нацелены на то, чтобы максимально снизить нагрузку на респондентов и получить качественные данные с наименьшими трудовыми и финансовыми затратами, – сообщила Инна Медведева.

Депутат Сергей Стельмашок проинформировал «ЭГ»: Постоянная комиссия по бюджету и финансам готовит законопроект к рассмотрению на сессии во втором чтении.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by