Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Попал в аварию в РФ: куда девать груз? Чего белорусскому перевозчику нельзя делать в России

Белорусскому перевозчику поручено доставить груз с территории Российской Федерации (г. Москва) в Германию. В пути следования на белорусской территории транспортное средство попало в аварию, был поврежден полуприцеп. Дальнейшая перевозка с использованием данного полуприцепа стала невозможна. Товар перегрузили в другой полуприцеп, принадлежащий нашей транспортной компании.

По причине отказа грузополучателя в получении груза грузоотправителем было поручено перевозчику доставить груз иному получателю, резиденту Российской Федерации (в г. Воронеж).

Прошу разъяснить следующее.

1. Обязаны ли мы как перевозчик следовать указанию грузоотправителя при условии, что данный груз ранее помещался под таможенную процедуру экспорта?

2. Не будет ли изменение маршрута для перевозчика чревато нарушением таможенного законодательства?

В соответствии со ст. 12 Конвенции договора международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) отправитель имеет право распоряжаться грузом, в частности, требовать от транспортера (перевозчика) прерывания перевозки, изменения места, предусмотренного для сдачи груза, или сдачи груза иному получателю, не указанному в первоначальной накладной.

Что касается ответственности перевозчика, следует отметить, что товары таможенного союза, помещаемые под таможенную процедуру экспорта, в соответствии с положениями ст. 139 ТК ЕАЭС перевозятся по территории Союза без помещения под процедуру таможенного транзита. Это означает, что у перевозчика отсутствуют обязательства перед таможенными органами по доставке груза. Следовательно, невывоз груза за пределы ЕАЭС не будет для белорусского перевозчика являться нарушением таможенного законодательства Союза.

В то же время для белорусского перевозчика выполнение перевозки по поручению российского грузоотправителя в г. Воронеж с точки зрения российского законодательства будет считаться каботажной перевозкой. Для белорусского перевозчика такая перевозка запрещена законодательством.

Под каботажной перевозкой следует понимать выполнение тран­спорт­ных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений