Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получить регистрацию в общежитии по месту жительства жены

Зарегистрируют ли меня по месту жительства жены в общежитии семейного типа, где она проживает вместе со своей матерью в двухкомнатной квартире? Сам я проживаю в другом населенном пункте в частном доме родителей, собственной жилплощади не имею.

А. Савчук, Брестская обл.

Согласно п. 6 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом Президента от 07.09.2007 № 413, регистрация по месту жительства или месту пребывания в общежитиях осуществляется в отношении граж­дан, имеющих в соответствии с законодательством право на вселение в общежитие.

В соответствии с п. 29 Положения об общежитиях, утв. постановлением Совмина от 05.04.2013 № 269 (далее – Положение об общежитиях), наниматели, занимающие изолированные жилые помещения в общежитии (предназначенные для проживания семей), находящиеся в их обособленном владении и пользовании, вправе предоставлять это жилье во владение и пользование своим несовершеннолетним детям и супруге (супругу), которые не имеют в данном населенном пункте жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании.

Под отсутствием во владении и пользовании жилых помещений понимается, в частности, отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:

– по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;

– проживающими в качестве членов, бывших членов семьи нанимателя жилого помещения госжилфонда, собственника жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и имеющими право владения и пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков;

– по договору, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответствии с законодательством.

Следовательно, вопрос о вселении мужа (и соответственно его регистрации по месту жительства) в жилое помещение в общежитии, где проживает на законных основаниях его жена, может быть рассмотрен и решен положительно (при соблюдении всех других соответствующих требований законодательства), если нанимателем этого жилого помещения является жена.

Если же нанимателем двухкомнатной квартиры в общежитии является мать жены, то жена, проживающая там на законных основаниях, имеет статус члена семьи нанимателя. Положение об общежитиях не содержит норм, дающих право членам семьи нанимателя жилого помещения в общежитии предоставлять их во владение и пользование членам своей семьи. Следовательно, в таком случае супруг не сможет претендовать на регистрацию в общежитии по месту жительства жены.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by