Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №16(2710) от 27.02.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.233
EUR:
3.5075
RUB:
3.5121
Золото:
210.71
Серебро:
2.34
Платина:
92.09
Палладий:
99.99
Назад
Жилье, земля
28.08.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получили акт на владение квартирой – пора оплачивать ЖКУ

Фото: yandex.by/news

С какого момента должна вноситься плата за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) жильцами домов, построенных по договорам участия в долевом строительстве?

Данный вопрос урегулирован ст. 29 ЖК, п. 2 которой предусмотрено, что обязанность по внесению платы за ЖКУ и возмещению расходов на электроэнергию в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг возникает со дня заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.

В п. 5 ст. 29 ЖК установлено также, что отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные ЖКУ и возмещения расходов на электроэнергию.

Акт приемки-передачи объекта долевого строительства заполняется после окончания строительства по форме, закрепленной в приложении 3 к типовому договору создания объекта долевого строительства, утв. постановлением Совмина от 12.03.2019 № 156.

Аналогичное правило по возникновению обязанности внесения дольщиком платы за ЖКУ содержится и в п. 4 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утв. постановлением Совмина от 12.06.2014 № 571.             

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by