Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
130.7
Серебро:
1.49
Платина:
68.52
Палладий:
174
Назад
Жилье, земля
14.08.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получаете собственное жилье. Когда придется освободить комнату в общежитии

Фото: freepik.com

Работник организации, проживающий в общежитии, строит квартиру в доме ЖСК (ввод в эксплуатацию в IY квартале 2022 г.).

В какой срок он должен освободить жилое помещение в общежитии?

В соответствии с п. 2 ст. 87 ЖК выселению по требованию собственника или уполномоченного им лица из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения подлежат, в частности, наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним члены его семьи, имеющие в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании жилые помещения общей площадью 15 м2 и более (в городе Минске – 10 м2 и более) на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Граждане, являющиеся членами организации застройщиков (в данном случае – ЖСК) подлежат выселению из жилого помещения в общежитии по истечении 3-х месяцев после приемки жилого дома в эксплуатацию.

Согласно п. 8 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утв. постановлением Совмина от 06.06.2011 № 716, датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.

Соответствующие нормативные положения содержатся и в Типовом договоре найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, утв. постановлением Совмина от 05.04.2013 № 269 (далее – Договор).

Подпунктом 10.4 п. 10 Договора предусмотрено, что в случае, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи являются членами организации застройщиков, договор может быть расторгнут по истечении 3 месяцев после сдачи жилого дома в эксплуатацию.

На основании п. 14 Договора при расторжении либо прекращении договора наниматель и члены его семьи обязаны освободить жилое помещение в общежитии в течение 3 суток (если иной срок не установлен ЖК или договором).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений