Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получаем образование – не забываем про налоговые льготы

Фото: Štefan Štefančík

Подведены итоги вступительных экзаменов в учебные заведения. Списки счастливчиков, успешно выдержавших испытания, готовы. Среди них и те, кто будет учиться на платной основе.

Оплачивая обучение за себя, своих детей и внуков, не забываем, что законодательство нашего государства, устанавливая обязательства по уплате налогов и сборов, в определенных случаях предоставляет и льготы по их уплате.

Так, лица, оплачивающие свое обучение в учреждениях образования, родители детей, получающих образование как на платной основе, так и за счет средств бюджета, могут рассчитывать при соблюдении определенных условий на предоставление налоговых льгот по уплате подоходного налога в виде налоговых вычетов.

Рассмотрим, кто и в каких случаях может использовать указанные льготы.

В соответствии с п. 1 ст. 152 НК физические лица признаются плательщиками подоходного налога. Налогообложению подлежат доходы, полученные:

– от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ;

– от источников в РБ – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ.

При отнесении физических лиц к плательщикам подоходного налога следует учесть, что в соответствии со ст. 17 НК для целей налогообложения налоговыми резидентами РБ признаются физические лица, которые фактически находились...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by