Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1769
EUR:
3.4724
RUB:
3.6009
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупки в интернет-магазине можно оплачивать наличными

Фото: freepik.com

Вправе ли интернет-магазин отказаться от приема наличных денег и установить только безналичную форму оплаты за товар?

В соответствии с п. 2 ст. 9-1 Закона от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить потребителю право выбора формы оплаты товаров, за исключением случаев, когда законодательство позволяет продавцу не осуществлять расчеты в безналичной форме при продаже товаров либо предусматривает обязанность продавца осуществлять расчеты при продаже товаров только в безналичной форме.

В настоящее время законодательство не предусматривает обязанности продавца осуществлять расчеты при продаже товаров только в безналичной форме.

При этом п. 1 данной статьи преду­смотрено, что расчеты по оплате товаров осуществляются в наличной и безналичной формах.

Таким образом, законодательство о защите прав потребителей не позволяет интернет-магазину (продавцу) установить только одну форму оплаты за товар, например, отказаться от наличной.

Ответ: Нет, не вправе.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений