Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупка строительных материалов за наличную иностранную валюту в командировке

Работник предприятия выехал в командировку, не связанную с выполнением международной автомобильной перевозки, за границу в Россию. В месте командирования выполняет строительные работы на строительном объекте нанимателя. Работник периодически в интересах нанимателя закупает за наличную иностранную валюту строительные материалы и отчитывается для их возмещения по возвращении из командировки в бухгалтерию организации с представлением всех документов, подтверждающих понесенные расходы в соответствии с действующим законодательством.

Может ли наниматель компенсировать данные расходы работнику, понесенные за границей в рамках Положения № 1761, может ли выдать аванс, в т.ч. и на указанные выше расходы (приобретение строительных материалов)?

Будет ли нарушением валютного законодательства использование наличной иностранной валюты в данном случае работником при осуществлении расходов с помощью наличных денежных средств, личной дебетовой карты, корпоративной дебетовой карты?

Можно сделать вывод о том, что оплата импорта товаров работником юридического лица – резидента в интересах нанимателя собственными средствами, в т.ч. с использованием личной дебетовой карточки, а также выдача юридическим лицом – резидентом работнику наличных денежных средств в виде аванса для расчетов по импорту товаров не соответствует требованиям Указа № 1782.

Согласно нормам ст. 95 ТК3 и п. 5 Положения № 176 наниматель обязан выдать командированному работнику аванс и (или) обеспечить наличие денежных средств на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, в белорусских рублях и (или) иностранной валюте и возместить расходы при служебной командировке в порядке, установленном Положением № 176.

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

– по проезду к месту служебной командировки и обратно;

– по найму жилого помещения;

– за проживание вне места жительства (суточные);

– иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Сумму аванса, подлежащую выдаче работнику при командировании, необходимо рассчитывать с учетом размеров, установленных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by