Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
26.09.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подтверждение стажа работы и пособие по уходу за нетрудоспособным: есть изменения

Постановлением Совмина от 13.09.2017 № 684 (далее – постановление № 684), вступившим в силу с 17 сентября 2017 г., внесены некоторые уточнения в порядок подтверждения стажа работы для назначения пенсий.

При этом изменено Положение о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утв. постановлением Совмина от 24.12.1992 № 777 (далее – Положение № 777).

В частности, расширен перечень случаев, когда периоды работы не могут быть подтверждены показаниями свидетелей (п. 22 Положения № 777). Кроме периодов работы у отдельных граждан и других периодов, условием включения которых в стаж работы является подтверждение уплаты обязательных страховых взносов в бюджет Фонда социальной защиты населения, нельзя будет подтвердить свидетельскими показаниями периоды работы в колхозе за периоды после 1965 г. По-прежнему свидетелям нельзя будет подтвердить и характер работы, дающей право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет – для этого необходимы соответствующие документы.

В п. 26 Положения № 777 уточнено, что время работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается не любыми справками работодателей, а только составленными по утверждаемой Минтруда и соцзащиты форме и выдаваемыми работодателями, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. Как и ранее, в такой справке должны быть указаны период работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка. Не изменился и перечень документов, служащих основанием для выдачи справки, – ими могут служить командировочное удостоверение с отметкой о нахождении в соответствующих зонах, военный билет и другие документы, содержащие необходимые сведения.

При отсутствии в трудовой книжке необходимых сведений данная работа, военная служба, служба также будет подтверждаться справкой по утверждаемой Минтруда и соцзащиты форме, выдаваемой организацией, у которой сохраняются первичные документы об этой работе, военной службе, службе, или архивным учреждением. В этой справке должны быть указаны период работы, военной службы, службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС или в соответствующей зоне (на территории) радиоактивного загрязнения, наименование работодателя и названия населенных пунктов, в которых протекала работа, военная служба или служба, первичные документы, на основании которых выдана справка.

Пункт 27 Положения № 777, регламентирующий подтверждение периодов военной службы, дополнен нормой, согласно которой периоды военной службы (службы в военизированных организациях), приходящиеся на периоды нахождения в социальном отпуске по уходу за детьми, подтверждаются справками, выдаваемыми по месту военной службы (службы в военизированных организациях), и справками архивных учреждений.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но не более чем до достижения им возраста 3 лет, теперь также можно подтверждать (п. 29 Положения № 777) не только справкой работодателя, выданной на основании приказов, лицевых счетов и иных документов, содержащих сведения о периоде указанного отпуска, но и справкой архивных учреждений.

В п. 31 Положения № 777 предусмотрено, что период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, не достигшим возраста, дающего право на социальную пенсию (мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет) (ранее последнее уточнение отсутствовало), за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии или врачебно-­консультационной комиссии в постоянном уходе, устанавливается комиссией по назначению пенсий по месту жительства лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, на основании:

– заявления лица, осуществляющего (осуществлявшего) уход, – для подтверждения периодов ухода, осуществляемого без получения соответствующего пособия по уходу;

– документов (сведений) о том, что указанное лицо в период осуществления ухода не работало, не являлось индивидуальным предпринимателем, не обучалось в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получало пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний или ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе;

– документов, удостоверяющих нахождение на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов) и возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, а также нуждаемость в постоянном уходе (для престарелых).

Кроме того, п. 31 Положения № 777 дополнен нормой, в соответствии с которой при установлении периода ухода, осуществляемого лицом, получавшим пособие по уходу, для подтверждения стажа работы принимаются во внимание документы (сведения), содержащиеся в личном деле получателя пособия.

В п. 45 Положения № 777 уточнено, что исчисление периодов работы в колхозе до 1 января 1966 г. при отсутствии в представленных документах сведений о членстве в колхозе, с 1 января 1966 г. до 1 июля 1998 г., если не выполнен установленный минимум трудового участия в общественном хозяйстве, а также периодов выполнения безработными оплачиваемых общественных работ и осужденными оплачиваемых работ производится по фактической продолжительности.

Постановлением № 684 также внесены изменения в Положение о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утв. постановлением Совмина от 6.09.2006 № 1149 «О пособии по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста» (далее – Положение № 1149).

В п. 2 Положения № 1149 теперь установлено, что право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе (далее – пособие по уходу и нетрудоспособный гражданин соответственно), имеют только лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины, неработающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами (далее – лицо, осуществляющее уход). Отметим, что ранее ограничений по возрасту для получения пособия по уходу не было – главное, чтобы получатели признавались трудоспособными.

Уточнен перечень документов, которые орган по труду, занятости и социальной защите должен приобщить к заявлению о назначении (возобновлении выплаты) пособия по уходу за нетрудоспособным гражданином либо истребовать в 5-дневный срок со дня его регистрации (п. 8 Положения № 1149). С 17 сентября 2017 г. в него входят:

копия документа, удостоверяющего личность лица, достигшего 80-летнего возраста либо выписка из него (ранее речь шла только о представлении выписки из этого документа), либо копия имеющегося в его пенсионном деле документа, содержащего сведения о возрасте этого лица;

– копия заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии (выписка из акта освидетельствования в медико-реабилитационной экспертной комиссии) о группе и причине инвалидности;

– сведения о неполучении пособия по безработице;

– сведения об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства – из местных исполнительных и распорядительных органов;

– при необходимости – справка о неполучении пенсии лицом, осуществляющим уход, – из органа по труду, занятости и социальной защите по месту его жительства (месту пребывания) (органа Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты, пенсионных органов Минобороны, МВД, МЧС, КГБ);

копия свидетельства (справка) о регистрации по месту пребывания на территории Беларуси лица, осуществляющего уход, и (или) нетрудоспособного гражданина (при их наличии) либо сведения о регистрации по месту пребывания (в случае, если органу по труду, занятости и социальной защите сообщено о факте регистрации) – из органа регистрации граждан по месту жительства (месту пребывания). Ранее здесь говорилось о представлении копии свидетельства о регистрации по месту пребывания или справке о месте пребывания на территории Беларуси без уточнения, кому эти документы выданы.

Расширен перечень оснований для прекращения выплаты пособия по уходу (п. 15 Положения № 1149), в который дополнительно включены следующие обстоятельства:

– достижение лицом, осуществляющим уход, возраста, дающего право на социальную пенсию (мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет);

– постановка лица, осуществляющего уход, на психиатрический и (или) наркологический учет.

Кроме того, уточнено, что таким обстоятельством является не занятие предпринимательской деятельностью, как было ранее, а регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Решение о прекращении выплаты пособия, как и ранее, принимается органом, выплачивающим пособие.

Уточнения редакционного характера также внесены в приложение 1 к Положению № 1149, в котором приведена форма заявления.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений