Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог с дивидендов

Фото: freepik.com

У ООО (учредители – физические лица) имеется задолженность перед одним из учредителей по дивидендам, которые были начислены ему 6 лет назад. С остальными участниками расчет был произведен. С тех пор дивиденды не распределялись.

Наличие задолженности ООО перед участником регулярно подтверждалось актами сверок. В уставе и в решении общего собрания о распределении прибыли, которое было принято 6 лет назад, сроки расчета с участниками по причитающимся им дивидендам не оговорены.

Можно ли в 2022 г. распределить имеющуюся прибыль и выплатить дивиденды участникам ООО без уплаты подоходного налога, поскольку прибыль не распределялась более 5 предшествующих календарных лет, а затем уже закрыть задолженность перед участником с уплатой подоходного налога, исчисленного с причитающихся ему дивидендов 6 лет назад?

В отношении доходов в виде дивидендов, получаемых плательщиками, являющимися налоговыми резидентами РБ, при условии, если в течение 3 либо 5 предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации – налоговыми резидентами РБ, ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается соответственно в размере шесть (6) либо ноль (0) процентов (п.п. 5 и 6 ст. 214 НК1).

В соответствии с Письмом № 2-2-10/00253/5-1-30/242 применение пониженных ставок налога, в частности подоходного налога с физических лиц, возможно, если у белорусской организации в течение 3 либо 5 лет подряд:

  • решение о распределении (полностью либо частично) между участниками (акционерами) – резидентами РБ прибыли на выплату дивидендов не принимались;

  • решения о распределении прибыли принимались, но не с целью распределения прибыли между участниками (акционерами) – резидентами РБ в виде дивидендов. При этом целевое использование прибыли законодательно в данном случае не определено.

Для применения пониженных ставок необходимо, чтобы в течение 3 либо 5 лет подряд у организации имелась возможная к распределению (но не распределенная между...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений