Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог с дивидендов: применение ставки 0%, если один из учредителей отказался от своей доли и вклада в уставный фонд

Ситуация. В ООО начислены дивиденды учредителю в марте 2024 г. Предыдущее распределение прибыли между учредителями и начисление дивидендов производилось в феврале 2018 г. Однако в 2022 г. был выход учредителя с отказом от своей доли и от своего вклада в уставный фонд.

Правомерно ли сейчас при начислении единственному оставшемуся учредителю дивидендов применить пониженную ставку подоходного налога в размере 0%?

Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 0% в отношении доходов в виде дивидендов, получаемых плательщиками, являющимися налоговыми резидентами РБ, при условии, если в течение пяти предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации – налоговыми резидентами РБ (п. 6 ст. 214 НК).

Согласно письму № 2-2-10/00253/5-1-30/242 применение ставки подоходного налога в размере 0% возможно, если у белорусской организации в течение 5 календарных лет подряд:

– решения о распределении прибыли (полностью либо частично) между участниками (акционерами) – резидентами РБ на выплату дивидендов не принимались;

– решения о распределении прибыли принимались, но не с целью распределения прибыли между участниками (акционерами) – резидентами РБ в виде дивидендов. При этом целевое использование прибыли законодательно в данном случае не определено.

Обязательным условием для применения пониженной ставки подоходного налога 0% является наличие у организации в течение 5 календарных лет подряд возможной к распределению (но не распределенной между участниками (акционерами)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by