Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог по доходам ИП – резидентов России

Ситуация. Индивидуальные предприниматели – резиденты РФ в текущем году представляют в организацию справки о том, что они выданы в 2023 г., но подтверждают резидентство за 2022 год. Что касается 2023 г., то аналогичные подтверждения налоговая служба России будет предоставлять по истечении 183 дней текущего года.

Можно ли на основании справок за 2022 год применять Соглашение с Россией и не облагать доходы этих ИП подоходным налогом?

При налогообложении доходов от источников в Беларуси резидентов иностранных государств следует учитывать нормы п. 4 ст. 224 НК.

Для освобождения от подоходного налога, налогообложения по пониженным налоговым ставкам, получения налоговых вычетов или налоговых льгот в соответствии с международным договором Беларуси по вопросам налогообложения плательщик представляет налоговому агенту и (или) в налоговый орган по месту постановки на учет подтверждение того, что он является резидентом иностранного государства, с которым имеется международный договор РБ по вопросам налогообложения, выданное (заверенное) уполномоченным органом иностранного государства (далее – подтверждение).

Подтверждение может представляться налоговому агенту или в налоговый орган как до, так и после уплаты подоходного налога. Оно может быть представлено в виде электронного документа.

Подтверждение действительно на протяжении календарного года, в котором оно выдано (заверено), либо в течение указанного в нем периода. При наличии принятого налоговым агентом или налоговым органом подтверждения на текущий календарный год такое подтверждение, выданное (заверенное) в декабре текущего года без указания периода,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by