Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поощрение детей сотрудников организации

Фото: freepik

Организация в виде поощрения детей работников, которые победили в творческом конкурсе, перечисляет денежные средства на карты, открытые сотрудниками для детей. Владельцами счетов являются родители, дети имеют право распоряжаться денежными средствами.

Кто в данной ситуации является получателем дохода в целях начисления подоходного налога?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 199 НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере оплаты организациями или индивидуальными предпринимателями расходов на проведение презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний, семинаров, конкурсов профессионального мастерства, культурных, представительских мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью (за исключением доходов в виде призов, вознаграждений и иных поощрений в денежной и (или) натуральной форме за участие в таких мероприятиях, а также вознаграждений иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам) (подп. 2.2 п. 2 ст. 196 НК).

Таким образом, выплаченные организацией победителям конкурса поощрения являются их доходом и подлежат обложению подоходным налогом.

С ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений