$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Подоходный налог по займам работникам ПВТ

08.10.2019

Организация, являющаяся резидентом Парка высоких технологий (далее – ПВТ), предоставила займ своему работнику. По какой ставке следует исчислить и уплатить в бюджет подоходный налог при выдаче займа?

В соответствии с абз. 3 п. 19 Положения о ПВТ1 резидент ПВТ вправе предоставлять лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, займы за счет прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в т.ч. государственные целевые бюджетные фонды и государственные внебюджетные фонды, перечисления части прибыли в соответствии с законодательством. Решения о размере займов, установлении процентов на сумму займов, способе обеспечения исполнения обязательств по возврату займов принимаются резидентом ПВТ самостоятельно.

По общему правилу уплата подоходного налога за счет средств налоговых агентов не допу...

Автор публикации: Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы