Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и налог на профессиональный доход: порядок уплаты

Степень интеграции Беларуси и России предоставляет возможность гражданам обеих стран быть вовлеченными в экономики друг друга. При этом, получая доходы из-за границы, необходимо помнить, что, возможно, с этих доходов следует уплатить налоги на родине.

Так, гражданин РБ может легально получать доход от субъектов, находящихся на территории РФ, и при этом не состоять с ними в трудовых отношениях или не становиться на учет в качестве ИП в налоговых органах России. В этом случае гражданину РБ необходимо стать плательщиком налога на профессиональный доход в РФ.

Следует ли с таких доходов гражданину РБ уплачивать подоходный налог в Беларуси? Согласно позиции налоговых органов РБ – при определенных обстоятельствах следует.

Подоходный налог

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками (п. 1 ст. 196 НК):

– от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ, – для физлиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК;

– от источников в РБ, – для физлиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ.

Налоговыми резидентами РБ признаются физлица, которые фактически находились на территории РБ в календарном году более 183 дней (п. 1 ст. 17 НК). Физлица, которые фактически находились за пределами территории РБ 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами РБ.

К доходам, полученным от источников за пределами РБ, относятся (п.п. 6, 9 ст. 198 НК):

  • вознаграждения за исполнение трудовых или иных обязанностей, оказанную услугу, получаемые плательщиками от иностранных организаций (кроме доходов, получаемых от иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, представительств иностранных организаций, открытых в порядке, установленном законодательством РБ), независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих плательщиков обязанности;
  • иные доходы, получаемые плательщиком от источников за пределами РБ.

Таким образом, если физлицо признается налоговым резидентом РБ, то доходы, полученные им от источников за пределами РБ, подлежат налогообложению подоходным налогом в Беларуси. Если физлицо не признается налоговым резидентом РБ, то доходы, полученные от источников за пределами РБ, не подлежат налогообложению подоходным налогом в Беларуси.

Соответственно, если гражданин РБ оказывает услуги на территории Беларуси более 183 календарных дней субъектам хозяйствования, расположенным на территории РФ, и является плательщиком налога на профессиональный доход, ему необходимо уплатить подоходный налог с полученного дохода, облагаемого налогом на профессиональный доход в РФ.

Налог на профессиональный доход

В РФ сейчас проходит налоговый эксперимент – установлен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», далее – Закон № 422-ФЗ).

С 01.01.2019 данный режим распространялся только на территорию Москвы, Московскую и Калужскую области, Республику Татарстан. С 01.01.2020 география эксперимента расширилась и охватила Санкт-Петербург, Волгоградскую, Воронежскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский – Югра, Ямало-­Ненецкий автономные округи, Республику Башкортостан.

Применять данный режим вправе физлица, в т.ч. ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ (п. 1 ст. 1 и п. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Физлица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без госрегистрации в качестве ИП, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами РФ, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (п. 6 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Не вправе применять данный режим лица (п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ):

– осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ;

– осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

– занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

– имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

– ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено ст. 4 Закона № 422‑ФЗ;

– оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники;

– применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, когда такие лица откажутся от применения налога при упрощенной системе налогообложения и единого сельскохозяйственного налога.

Также не могут применять данный режим налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн рос. руб.

К видам деятельности, подпадающим под применение специального налогового режима, относятся, например, бухгалтерские, маркетинговые, инженерные, дизайнерские услуги, услуги копирайтера и т.д. – без заключения трудового договора.

Профессиональный доход – доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (п. 7 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Физлица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (п. 8 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) с целью исчисления налога на профессиональный доход признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (п. 1 ст. 7 Закона № 422-ФЗ).

Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (п. 1 ст. 8 Закона № 422-ФЗ). Налоговые ставки установлены в следующих размерах (ст. 10 Закона № 422-ФЗ):

– 4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физлицам;

– 6% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) ИП для использования при ведении предпринимательской деятельности и юрлицам.

Налоговым периодом признается календарный месяц (п. 1 ст. 9 Закона № 422-ФЗ).

Налоговая декларация по налогу на профессиональный доход в налоговые органы не представляется (ст. 13 Закона № 422-ФЗ).

Закон № 422-ФЗ не содержит определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. До внесения изменений в Закон № 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика, либо по месту нахождения покупателя/заказчика (совместное письмо Минфина РФ и ФНС от 18.11.2019 № СД-4-3/23424@ «О применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Следовательно, гражданин РБ имеет право воспользоваться специальным режимом налогообложения «Налог на профессиональный доход». Деятельность он может осуществлять удаленно (на территории РБ) или на территории РФ. При этом гражданин не состоит в трудовых отношениях, полученный им доход будет ежемесячно облагаться по ставке 4% или 6%. Уплата налога на профессиональный доход заменяет уплату налога на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.

Зачет налога в РБ – позиция МНС

Фактически уплаченные (удержанные) плательщиком, признаваемым налоговым резидентом РБ, в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом иностранном государстве, подлежат зачету при уплате подоходного налога в РБ (п. 1 ст. 224 НК).

Налогами, к которым применяется Соглашение между Правительством РФ и Правительством РБ об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее – Соглашение), являются: налог на прибыль предприятий и организаций; подоходный налог с физических лиц; налог на имущество предприятий и налог на имущество физических лиц (п. 2 ст. 2 Соглашения).

Соглашение будет применяться также к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься Договаривающимися Государствами после даты подписания этого Соглашения в дополнение или вместо существующих налогов (п. 3 ст. 2 Соглашения).

Налог на профессиональный доход не является аналогичным налогом, на который распространяется Соглашение, а положения Соглашения не распространяются на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (данный вывод сделан налоговыми органами РБ с учетом позиции российской стороны).

Поэтому если физлицом, признаваемым налоговым резидентом РБ, уплачен налог на профессиональный доход по доходам, полученным на территории РФ, то такая сумма налога не может быть зачтена при уплате подоходного налога в РБ (п. 1 ст. 224 НК).

В свою очередь, налогообложение доходов, полученных физлицами от источников за пределами РБ, производится в порядке, установленном ст. 219 НК, т.е. налоговым органом на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, представляемой плательщиком не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата подоходного налога, исчисленного по налоговой декларации, в соответствии с п. 2 ст. 219 НК производится плательщиком не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Гражданам РБ необходимо учитывать приведенную информацию о порядке налогообложения доходов на территории РБ (при условии нахождения на территории Беларуси более 183 дней).

Так, доходы физлица в рассматриваемом случае будут облагаться налогом на профессиональный доход на территории РФ по ставке 6% или 4%, также с этой суммы необходимо будет заплатить подоходный налог в РБ по ставке 13%.

Обратите внимание! Субъектам РФ выгодно сотрудничество с физлицами – плательщиками налога на профессиональный доход, поскольку в данном случае они не являются налоговыми агентами для исчисления налога на доходы физических лиц (аналог белорусского подоходного налога) и у них нет обязанности уплачивать страховые взносы по доходам, выплаченным физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход (аналог белорусских взносов в ФСЗН).

***

Принимая решение о сотрудничестве, помните о необходимости уплаты налогов в двух странах и о том, что за вас не были уплачены страховые взносы, а значит, данный период работы (при условии отсутствия работы у других нанимателей) не будет учтен при расчете страхового пенсионного стажа.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by