Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Исследования, рейтинги
19.09.2022 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почти 95% офисных сотрудников в Беларуси испытывают стресс на работе

Фото: freepik.com

В Беларуси 94,5% офисных сотрудников испытывают стресс на работе, вместе с тем, 80,3% в целом довольны своей работой и условиями труда. Такие данные предоставило «ЭГ» бенчмаркинговое агентство ICRA. 

Результаты исследования

Исследование проводилось в Беларуси с 25 августа по 4 сентября текущего года. Участие в нем приняли 358 респондентов из 172 компаний. Опрос проводился среди офисного персонала компаний.

«Беря во внимание, что общее количество офисного персонала в стране составляет около 1 млн. человек, то размер выборки в 358 респондентов при доверительной вероятности (надёжности результатов) 95% и доверительному интервалу погрешности выборки ± 5% является репрезентативным, а результаты исследования можно распространить на всю генеральную совокупность – общее количество офисного персонала», – подчеркнули в агентстве.

Основными факторами, доставляющими удовольствие от профессиональной деятельности, являются: достижение профессиональных целей (61,9%); коллектив и хорошие отношения в нём (52,3%); стимуляция и мотивация (48,2%). Большинство сотрудников (62,8%) испытывают средний уровень стресса (5,4 балла из 10).

Наиболее распространенными причинами стресса офисного персонала на работе являются: многозадачность в условиях дефицита времени (50,9%); слишком большие объемы работы (40,8%) и размытые границы обязанностей и ответственности (37,2%). 

В результате стресса на работе сотрудники имеют проблемы со здоровьем: у трети опрошенных (33,9%) присутствует чувство тревожности и повышенного беспокойства. Еще приблизительно у стольких же (30,7%) проявляются внешние признаки стресса. 17,9% имеют нарушения сна. 

Сотрудники стараются бороться со стрессом и его последствиями, чаще всего самостоятельно. Наиболее популярные методы: общение с друзьями и родными (55%), хобби (53,7%) и здоровый сон (50,9%). Очень мало сотрудников (1,8%) посещают психотерапевта, а 5,5% срывают злость и стресс на других. 0,5% работников вообще ничего не делают для борьбы со стрессом. Подавляющему числу офисных сотрудников (85,3%) все-таки удается справляться с негативными последствиями стресса на работе, хотя, в целом, они не в полной мере удовлетворены своими результатами. У каждого седьмого работника (14,7%) существуют проблемы с восстановлением от стресса. И в этом видится серьезный потенциал для повышения эффективности деятельности компаний.

Одним из наиболее результативных методов является включение в штат (для среднего и крупного бизнеса) профессионального психолога. Опыт обращения к такому специалисту по причине стресса на работе имеет только каждый десятый работник (10,1%). Затраты на содержание штатного психолога будут несоизмеримо меньше того эффекта, который получит компания за счет снижения уровня стресса у персонала и, как следствие, повышения производительности труда. Кроме этого, возрастание фактора лояльности и вовлеченности также никто не отменял.

Несмотря на то, что подавляющее большинство сотрудников (94,5%) в той или иной степени испытывают стресс на работе, только 39,9% считает, что их зарплата является недостойной. А вот положительная оценка уровня оплаты труда у подверженных стрессу на работе выше и составляет 49,1%. Причем как бы ни жаловались на зарплату участники опроса, только 15,6% готовы уйти на более спокойную, но менее оплачиваемую работу (причем со снижением не более чем на 10%).

Основной причиной, по которой сотрудники не хотят менять свою нынешнюю работу, на которой 94,5% из них испытывают стресс, является: то, что они считают уровень стресса приемлемым для них (53,7%); добрые отношения, сложившиеся в коллективе (29,4%); существующий уровень заработной платы (25,7%); престиж должности/компании (20,6%).

Важным для собственников и ТОП-менеджеров компаний является тот факт, что более трети профессионалов (35,8%) заявили, что их настоящий работодатель никак им не помогает справиться со стрессом. В тоже самое время 39% профессионалов указывают, что их руководитель дает возможность открыто обсуждать проблемы, а 24,3% респондентов считают, что их текущий работодатель создает комфортные условия для работы и отдыха в офисе.

Об агентстве

Агентство ICRA (Information Capital Research Agency) – бенчмаркинговое агентство, созданное в Беларуси в 2022 году.

Бенчмаркинг — сравнение показателей бизнеса со среднестатистическими показателями, трендами и лучшими практиками, которые есть у других предприятий. То есть цель работы агентства – проводить исследования, указывать бизнесу на болевые точки и слабые места, показывать какие метрики и на каком уровне у лучших компаний в отрасли, как улучшить управление и многое другое.

«За границей бенчмаркинговые исследования широко распространены и в свободном доступе можно найти их результаты. Но воспользоваться этим опытом зачастую сложно из-за огромной разницы в показателях, менталитете, законодательстве, а грамотно адаптировать к отечественным реалиям, учитывая все нюансы, оказывается вовсе невозможно. Мы хотим, чтобы наш бизнес был эффективным, поэтому ICRA – это бенчмаркинговое агентство полного цикла, созданное в помощь отечественным компаниям», – объяснили в агентстве.

На сайте ICRA предусмотрена возможность регистрации экспертов, которые, проходя краткие опросы, влияют на статистику показателей и метрик. Данные обрабатываются, интерпретируются и складываются в аналитические отчеты. Такие данные не требуют адаптации, и любая компания Беларуси может применить практический опыт лидеров отрасли в своей работе.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by