Почти 90% розничных сетей готовы к новым правилам торговли
Практически все организации сетевой торговли адаптировались к выполнению требований по наличию отечественных товаров на полках магазинов, сообщила заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич в кулуарах VI Международного форума ритейлеров и поставщиков «Трейд Диалог».
Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber
Она обратила внимание, что перед Министерством антимонопольного регулирования и торговли и торговыми организациями Президентом страны и Правительством поставлена задача по увеличению доли товаров отечественного производства в розничном товарообороте.
«Сегодня все ресурсы, все наши идеи направлены на выполнение данного показателя. По итогам первого полугодия 2026 г. доля товаров отечественного производства составила 54,6%», – напомнила С. Короткевич. К концу текущего года, добавила она, планируется увеличить до 58%.
«Это не предел, и мы бы хотели, чтобы и наши торговые предприятия, и промышленность обеспечивали потребителей качественной продукцией из года в год», – подчеркнула С. Короткевич.
Замминистра отметила, что 20 августа 2026 г. МАРТ были внесены изменения в законодательство, обязывающее торговые организации обеспечить минимальное количество разновидностей белорусских товаров.
«По нашей оценке, уже практически 90% наших сетевых компаний готовы к работе в новых условиях», – сообщила С. Короткевич, отвечая на вопросы «ЭГ» во время общения с журналистами.