Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
07.08.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №58 (2162) от 07.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По разные стороны экономического роста

В Беларуси сдержанный инвестиционный рост и прекращение действия эффекта низкой базы в производстве и экспорте нефтепродуктов во II полугодии приведут к замедлению экономического роста до 3,7% по итогам года, говорится в очередном макропрогнозе ЕАБР.

Аналитики ЕАБР отмечают, что рост в белорусской промышленности постепенно замедляется на фоне ожидаемого снижения вклада производства продуктов нефтепереработки (падение объемов выпуска в мае на 16,2% г/г), что может объясняться исчерпанием эффекта низкой базы предыдущего года. В остальных от­раслях обрабатывающей промышленности сохраняется рост объемов производства, поддерживаемый внутренним спросом и расширением внешнего. По итогам мая объем выпуска в промышленности увеличился на 6,3% г/г (8,3% г/г – c начала текущего года).

Улучшение экономической ситуации в стране нашло отражение в росте инвестиционной активности. По итогам января–мая объем инвестиций в основной капитал превысил уровень аналогичного периода предыдущего года на 15%. Основным двигателем роста выступило увеличение за­трат на приобретение машин, оборудования и транспортных средств (прирост на 31,4% к январю–маю 2017 г.), где товары отечественного производства составили 33,9%, а на оставшиеся импортные товары порядка 45% пришлось на страны ЕАЭС.

Годовая инфляция продолжает обновлять исторические минимумы, снизившись по итогам мая до 4,4%. Основным фактором снижения выступило значительное замедление роста цен на плодоовощную продукцию с 13,8% г/г в апреле до 2,9% г/г в мае и замедление базовой инфляции на фоне укрепления обменного курса белорусского рубля. Несмотря на ожидаемое ускорение инфляционных процессов во второй половине 2018 г. из-за исчерпания эффекта высокой базы и дальнейшего расширения внутреннего спроса, инфляция по итогам года останется в рамках целевого ориентира Нацбанка (не более 6%), полагают в ЕАБР, ожидая сохранения ставки рефинансирования на текущем уровне до конца 2018 г.

Профицит республиканского бюджета продолжает увеличиваться: по итогам января–мая он составил 2,8 млрд. BYN, или 6,4% ВВП (1,4 млрд. BYN, или 3,6% ВВП годом ранее). Причина расширения профицита – увеличение доходов от внешнеэкономической деятельности (прирост на 45% по сравнению с январем–маем 2017 г.) на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке нефтепродуктов. Сохранение текущих тен­денций будет способствовать снижению объемов рефинансирования гос­долга, при этом выплаты на погашение и обслуживание которого в 2018 г. должны составить порядка 3,8 млрд. USD.

Госдолг, по данным Минфина, за январь–май снизился до 37,2% ВВП – с 39,3% ВВП на начало текущего года. Основными факторами снижения выступили сокращение внешнего долга на 332 млн. USD и активный рост ВВП в первой половине года.

В Беларуси, подобно другим странам ЕАБР, на фоне снижения потенциала монетарного стимула как источника ускорения экономики рассматриваются возможности использования бюджетной политики как возможного резерва для ускоренного роста.

Например, делается ставка не на увеличение налоговых ставок, а расширение налогооблагаемой базы: в 2017 г. был принят пакет нормативных документов, на­правленных на раскрепощение деловой инициативы, где среди прочих и мораторий на введение новых и повышение действующих налогов на ближайшие три года. Такой подход может увеличить доходы бюджета за счет расширения налогооблагаемой базы. Кoнцепцию рефoрмы налoгового законoдательства Беларуси планируется подгoтовить к 2021 г., говорится в обзоре ЕАБР.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by