Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод матпомощи и налогообложение

Ситуация. Организация в соответствии с коллективным договором оказывает бывшим работникам – пенсионерам материальную помощь в виде денежных средств. Матпомощь является выплатой социального характера, не связана с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав и при определении налогооблагаемой прибыли не учитывается. Денежные средства пересылаются бывшим работникам – пенсионерам посредством почтовых переводов. Организация почтовой связи взимает плату за перевод денежных средств, которая включает НДС.

1. Включается ли в состав затрат, учитываемых при налогообложении, стоимость услуг организации почтовой связи за перевод денежных средств?

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством (п. 1 ст. 169 НК).

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – затраты по производству и реализации), нормируемые затраты. Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 НК).

При налогообложении не учитываются затраты на выполнение (оказание) плательщиком или оплату работ (услуг),...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by