Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
06.05.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перемены для предпринимателей, запретный импорт и «напоминалки» от Белтехосмотра – все самое интересное на сайте за неделю

Фото: neg.by

Законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» в последнее время наделал шума. Документ был впервые обнародован совсем недавно, но депутаты планируют принять его в первом чтении уже на текущей сессии. С предпринимателями тоже решили посоветоваться: сейчас законопроект обсуждается в регионах с участием представителей органов местной власти и советов по развитию предпринимательства. «ЭГ» узнала подробности.

Эксперты Евразийского банка развития прокомментировали недавнее понижение ставки рефинансирования в Беларуси. В ЕАБР считают, что при отсутствии существенных шоков высока вероятность, что Нацбанк нашей страны продолжит снижать ставки. Чем они это объясняют, а также как складывается ситуация у наших коллег по ЕАЭС, узнала журналист «ЭГ».

Регистраторы доменов не смогли оспорить решение МАРТ – Верховный суд поддержал позицию регулятора. Речь идет об антимонопольном расследовании 2020 г. Тогда министерство признало, что пять компаний, оказывающих услуги по регистрации доменных имен в доменных зонах «.BY» и «.БЕЛ», нарушили запрет на согласованные действия, способные привести к ограничению или устранению конкуренции. Что именно произошло, читайте в нашем материале.

Белорусская таможня организовала работу своего центра электронного декларирования в круглосуточном режиме. Что это дает участникам внешнеэкономической деятельности, ищите здесь.

Ввоз товаров марок Nivea, Skoda и Liqui Moly снова под запретом, на этот раз – до 4 ноября. Товары, производимые компаниями Beiersdorf, Skoda Auto и Liqui Moly, запретили ввозить и продавать в нашей стране в мае 2021 года. С тех пор это решение продлевалось уже четыре раза.

Получить уведомление о том, что у вас заканчивается срок разрешения на допуск к участию в дорожном движении, теперь можно будет за месяц по электронной почте или СМС. «Белтехосмотр» недавно внедрил такую услугу. «ЭГ» выяснила, что нужно сделать, чтобы получать такие «напоминалки».

Ставки аренды на рынке столичной торговой недвижимости будут расти, к такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании NAI Belarus. Что еще ждет этот рынок, узнал журналист «ЭГ».

Вступительная кампания уже идет, и каждую неделю появляются новости, связанные с поступлением в учебные заведения страны. Так, недавно Минсельхозпрод опубликовал перечень сельскохозяйственных специальностей, на которые можно поступить без экзаменов. Кто на это сможет рассчитывать, читайте в нашем материале.

Исследовательский центр rabota.by провел любопытный опрос среди своих пользователей, чтобы узнать их отношение к общению в рабочих чатах и «дружбе» с коллегами в социальных сетях. «ЭГ» изучила результаты, чтобы понять, какие моменты бесят офисных сотрудников больше всего при общении в рабочих чатах.

ФСЗН опубликовал перечень предприятий, на которых в мае пройдут проверки. Проверьте, нет ли вас в списке.

И, напоследок, несколько практических кейсов от экспертов нашего издания. Так, они разобрались в тонкостях бухгалтерского учета и налогообложения работы студенческих отрядов. Кроме того, узнали, вправе ли организация создавать в 2023 г. резерв на забывчивость покупателей.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений