Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Судебная практика
04.05.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Регистраторам доменов не удалось оспорить решение МАРТ

Фото: freepik.com

Верховный Суд поддержал позицию МАРТ, посчитавшего, что пять из шести белорусских регистраторов доменных имен нарушили антимонопольное законодательство.

Как ранее писала «ЭГ», по итогам антимонопольного расследования регулятор признал, что пять компаний, оказывающих услуги по регистрации доменных имен в доменных зонах «.BY» и «.БЕЛ», в мае 2020 г. нарушили запрет на согласованные действия, способные привести к ограничению или устранению конкуренции. Нарушение выразилось в одномоментном повышении тарифов на данную услугу до одинакового уровня всеми регистраторами.

Компании попытались обжаловать решение МАРТ в Верховном Суде (ВС), но тот встал на сторону регулятора, сообщает пресс-служба министерства. В МАРТ подчеркивают практико-образующий характер постановления ВС от 28.04.2023.

Факт совершения согласованных действий МАРТ установило впервые. В министерстве поясняют, что наличие данного нарушения крайне сложно доказать, т.к. прямых доказательств сговора, как правило, нет. Вынесенное ВС постановление подтвердило, что синхронные действия конкурентов, в т.ч. по повышению цен, в случае, когда госорганы не усматривают для этого объективных оснований, могут признать приводящими к устранению состязательности на рынке и нарушающими антимонопольный запрет.

Можно предположить, что теперь, когда начала формироваться практика доказывания по таким делам, МАРТ будет активнее выявлять подобные нарушения.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by