Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переходящие отпуска: особенности отражения в бухгалтерском учете

Фото: freepik.com

Если начало отпуска приходится на один месяц, а его окончание – на следующий, то в таком случае начисленная сумма отпускных делится на отпускные текущего месяца и на отпускные, переходящие на следующий месяц.

Средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (п. 4 Инструкции № 471).

Средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты, компенсации), на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7 (исчисленное в среднем за 5 лет).

При разделении отпуска на части исчисление сохраняемого среднего заработка осуществляется для каждой части в таком же порядке.

Переходящие отпускные, которые относятся к следующему календарному месяцу, в месяце начисления учитываются на сч. 97 «Расходы будущих периодов», а при наступлении месяца, на который приходятся начисленные отпускные, их суммы отражаются по Д-ту сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений