Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переход с УСН без исчисления НДС на общую систему налогообложения

Организация до 01.07.2021 применяла УСН без исчисления НДС, с ведением учета в книге учета доходов и расходов. Выручка определялась по оплате. С 01.07.2021 организация перешла на общую систему налогообложения. Суммы неоплаченной до 01.07.2021 выручки, приходящейся на период ведения книги учета доходов и расходов, отражается в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль по мере оплаты. В бухгалтерском учете суммы поступившей выручки отражаются записью Д-т сч. 84 и К-т сч. 90. В данной ситуации у организации возникли следующие вопросы:

 

1. Нужно ли отражать выручку в бухгалтерском учете в этом случае?

При поступлении платы за товары (работы, услуги), отгруженные в период применения УСН с ведением учета в книге учета доходов и расходов, выручка в бухгалтерском учете не отражается.

Организации, отражавшие выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по мере оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав для целей исчисления налога при УСН и начавшие применять в текущем календарном году общий порядок налогообложения, выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных и не оплаченных до даты, с которой начато применение общего порядка налогообложения, и внереализационные доходы, причитавшиеся к получению и не полученные до этой даты, отражение которых в соответствии со ст. 174 НК1 не приходится на указанную дату либо после нее, учитывают при определении налоговой базы налога на прибыль по мере поступления оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав и фактического получения внереализационных доходов, но не позднее последнего числа текущего календарного года.

Обратите внимание! НК не регулирует вопросы бухгалтерского учета.

Действие Закона № 57-З2 распространяется на организации (п. 1 ст. 2 Закона № 57-З).

В соответствии с законодательными актами РБ отдельные категории организаций могут быть освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 57-З).

Применяющие УСН организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, размер валовой выручки которых нарастающим итогом с начала года не превышает 817 520 руб., вправе, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 333 НК, с начала налогового периода вести учет в книге учета доходов и расходов (п. 1 ст. 333 НК).

Таким образом, организация, ведущая учет в книге учета доходов и расходов, освобождена от ведения бухгалтерского учета на общих основаниях и на нее не распространяются требования ст. 13 Закона № 57-З.

С момента перехода на общую систему налого­обложения организация ведет бухгалтерский учет на общих основаниях, поскольку у нее отсутствуют основания для его неведения.

Выручка от реализации продукции, товаров признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

– покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на продукцию, товары;

– сумма выручки может быть определена;

– организацией предполагается получение экономических выгод в результате совершения хозяйственной операции;

– расходы, которые произведены или будут произведены при совершении хозяйственной операции, могут быть определены (п. 17 Инструкции № 1023).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что условия для признания выручки в бухгалтерском учете не наступали в период, когда организация ведет бухгалтерский учет. Выручку в бухгалтерском учете отражать не следовало.

Организация допустила ошибку, которую необходимо исправить.

Ошибка, допущенная в отчетном году и выявленная до его окончания, исправляется в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка, дополнительной или сторнировочной записью (записями) по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Доход или расход, возникающие в результате исправления этой ошибки, отражаются в составе доходов или расходов отчетного года (п. 10 Национального стандарта № 804).

Исправление ошибок оформляется бухгалтерской справкой-расчетом, содержащей сведения, установленные законодательством РБ для первичных учетных документов (п. 9 Национального стандарта № 80).

В связи с допущенной ошибкой в бухгалтерском учете необходимо произвести следующую исправительную запись на основании оформленной бухгалтерской справки-расчета:

Содержание операции

Д-т сч.

К-т сч.

Отражена сторнировочная запись на сумму излишне отраженной выручки

84

90

2. Когда нужно оформить учетную политику организации в части вопросов бухгалтерского учета и налогообложения в связи с переходом на общую систему налогообложения и началом ведения бухгалтерского учета?

Закон № 57-З, Национальный стандарт № 80 не содержат указаний, как следует поступать в изложенной в вопросе ситуации.

Отметим, что по разъяснениям специалистов Минфина учетная политика организаций, которые в середине календарного года прекратили ведение учета в книге учета доходов и расходов и начали ведение бухгалтерского учета, утверждается ее руководителем до начала ведения бухгалтерского учета и применяется с даты начала ведения бухгалтерского учета (Режим доступа: https://www.belta.by/ Дата доступа: 20.07.2021).


1Налоговый кодекс (далее – НК).

2Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

3Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 10).

4Национальный стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утв. постановлением Минфина от 10.12.2013 № 80 (далее – Национальный стандарт № 80).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by