Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
09.06.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача прибыли между головной организацией и филиалом

Может ли юридическое лицо передать выделенному из него филиалу с самостоятельным балансом нераспределенную прибыль для покрытия убытков филиала?

Передача нераспределенной прибыли филиалу для покрытия его убытков не имеет смысла.

Согласно п. 61 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), для обобщения информации о расчетах с филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями организации, имеющими отдельные балансы (далее – филиалы), предназначен счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты». В частности, при передаче имущества делаются записи:

Д-т сч. 79 «Внутрихозяйственные расчеты» – К-т сч. 01 «Основные средства» и других счетов – в организации на стоимость имущества, переданного ей филиалу;

Д-т сч. 01 и других счетов – К-т сч. 79 «Внутрихозяйственные расчеты» – у филиала на стоимость имущества, полученного им от организации.

Возможность и порядок передачи филиалам соб­ственного капитала организации в п. 61 Инструкции № 50 специально не оговорены. Но в приложении 51 к Инструкции № 50 предусмотрена корреспонденция счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты» со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – как по дебету, так и по кредиту.

Рассмотрим случаи, при которых возможна такая корреспонденция.

Если филиал самостоятельно формирует финансовый результат и исчисляет свою чистую прибыль, то бухгалтерская запись Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – К-т сч. 79 «Внутрихозяйственные расчеты» означает передачу нераспределенной прибыли филиала своей головной структуре. Аналогичная запись у головной структуры означает передачу нераспределенной прибыли головной структуры филиалу. И в первом, и во втором случае речь идет о передаче нераспределенной прибыли как источника. При этом следует отметить определенную парадоксальность такой передачи. Во-первых, передача нераспределенной прибыли от головной структуры филиалу уменьшает его задолженности перед головной структурой. Во-вторых, передача нераспределенной прибыли от филиала головной структуре увеличивает задолженность филиала перед ней.

То есть чем больше величина источников, передаваемых филиалу, тем меньше его задолженность. И наоборот – чем больше величина источников, передаваемых головной структуре, тем больше задолженность филиала.

Следует иметь в виду, что передача нераспределенной прибыли филиалу обеспечивает собственным капиталом ранее полученные филиалом активы, что и ведет к уменьшению задолженности филиала перед головной структурой. При этом право собственности на имущество по-прежнему принадлежит не филиалу, а юридическому лицу.

Таким образом, передача нераспределенной прибыли головной структурой юридического лица своему филиалу, выделенному на отдельный баланс, технически возможна. Однако, по мнению автора, такая передача для покрытия убытков филиала не имеет смысла.

Во-первых, это не влияет на величину налогооблагаемой прибыли филиала, выделенного на отдельный баланс (передается не прибыль, а чистая (нераспределенная) прибыль). Во-вторых, такая передача не влияет на общую величину нераспределенной прибыли по юридическому лицу в целом.

Каким образом отразить в бухгалтерском учете передачу филиалом, выделенным на отдельный баланс, полученной им прибыли в головную структуру юридического лица?

Передачу чистой прибыли отчетного периода воз­можно осуществлять с использованием счета 99 «Прибыли и убытки», нераспределенной прибыли – с использованием счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», в корреспонденции со счетом 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Возможность и порядок передачи чистой и нераспределенной прибыли между головной структурой и филиалом юридического лица п. 61 Инструкции № 50 специально не оговорены. Вместе с тем приложением 51 к Инструкции № 50 предусмотрена корреспонденция счетов 79 «Внутрихозяйственные расчеты» и 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – как по дебету, так и по кредиту этого счета.

В этой связи полагаем, что передачу филиалом своей нераспределенной прибыли головной структуре возможно отразить в учете филиала записью:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – К-т сч. 79.

В учете головной структуры получение нераспределенной прибыли от филиала следует отразить обратной записью:

Д-т сч. 79 – К-т сч. 84.

В соответствии с п. 78 Инструкции № 50 для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период предназначен счет 99 «Прибыли и убытки». То есть в течение отчетного периода чистая прибыль или чистый убыток определяются как сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки». Счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» только по окончании отчетного года (заключительной записью в декабре отчетного года).

Полагаем, что прибыль филиала отчетного периода можно в течение отчетного года передавать головной структуре с использованием бухгалтерской записи:

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки» – К-т сч. 79.

В головной структуре полученную от филиала чистую прибыль следует отразить обратной записью:

Д-т сч. 79 – К-т сч. 99.

Возможность применения данных бухгалтерских записей, не предусмотренных Инструкцией № 50, основывается, в частности, на п. 4 Инструкции № 50, согласно которому в случае возникновения в процессе деятельности организации хозяйственных операций, корреспонденция счетов по которым не установлена Инструкцией № 50, можно составлять соответствующую корреспонденцию счетов исходя из содержания хозяйственной операции.

Порядок и периодичность передачи прибыли филиала головному подразделению целесообразно оговорить в положении о филиале, а порядок учета такой передачи – в учетной политике организации.

Следует отметить, что любые внутрихозяйственные расчеты между головной организацией и филиалами, в т.ч. и передача прибыли (чистой или нераспределенной), должны оформляться первичными учетными документами, форма которых должна соответствовать законодательству. На практике используются авизо, бухгалтерские справки, справки-расчеты, которые отвечают требованиям, предъявляемым к первичным учетным документам.

Типовые формы таких документов законодательством не предусмотрены. В этой связи они разрабатываются и утверждаются организацией самостоятельно с учетом требований к первичным документам, установленных ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений