Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перечень банков-эквайеров

Фото: Erika Gerdemark / Bloomberg

В каких источниках можно ознакомиться с перечнем программно-технических устройств, мобильных устройств с платежным приложением, выполняющих функции платежного терминала?

Для целей применения постановления 924/161 под платежным терминалом понимается программно-техническое устройство, мобильное устройство с платежным приложением, устанавливаемое в соответствии с договором эквайринга и предназначенное для регистрации операций при использовании банковских платежных карточек с последующим формированием карт-чека (подп. 2.8 п. 2 постановления № 924/16).

Законодательством не установлена обязанность включения программно-технических устройств, мобильных устройств с платежным приложением, устанавливаемых в соответствии с договором эквайринга и предназначенных для регистрации операций при использовании банковских платежных карточек с последующим формированием карт-чека (выполняющих функции платежного терминала) в какой-либо информационный ресурс (реестр).

Вопросы, какие программно-технические устройства, мобильные устройства с платежным приложением субъектам хозяйствования использовать и на каких условиях, определяются субъектами хозяйствования при заключении договора с банком-эквайером.

Актуальный перечень банков, оказывающих услуги эквайринга, размещен на официальном сайте Нацбанка. Для работы с мобильными устройствами с платежным приложением необходимо обратиться в ОАО «Приорбанк» и ОАО «АСБ Беларусбанк».


1Постановление Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by