Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
22.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отсрочка уплаты НДС для союзных товаров в российских СЭЗ

Коллегия ЕЭК одобрила 19 декабря изменения в Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Союзе).

Их цель – создание равных условий взимания НДС на тер­риториях свободных (особых) экономических зон (СЭЗ) в отношении товаров, ввозимых из государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и товаров третьих стран. Такое поручение было дано Евразийским межправительственным советом Комиссии и правительствам государств-членов.

Изменения предусматривают отсрочку уплаты НДС по товарам союза, импортированным в российские СЭЗ. На сегодня во всех странах ЕАЭС, кроме России, товары, импортированные на территории СЭЗ, подпадают под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (СТЗ), в соответствии с которой импортированные товары освобождаются от НДС.

В соответствии с положениями союзного Таможенного кодекса, который вступит в силу после завершения всех внутригосударственных процедур, в три российские СЭЗ, пределы которых полностью или частично совпадают с участками таможенной границы союза, функ­ционирующие по состоянию на 1 июля 2016 г., – Калининградскую, Магаданскую области и в Крым – товары союза не подлежат помещению под таможенную процедуру СТЗ, т.е. будут облагаться по ставке 18%. При этом товары третьих стран, импортированные на территорию российских СЭЗ, под­падают под таможенную процедуру СТЗ, и к ним применяется льготное налогообложение.

Кроме того, с 1.10.2016 г. по товарам третьих стран, импортированным на территории российских СЭЗ, в соответст­вии с законодательством РФ при завершении действия таможенной процедуры СТЗ и их помещении под таможенную процедуру выпуска для внут­реннего потребления на тер­ритории СЭЗ в Калининградской области установлен особый порядок уплаты НДС – отсрочка по уплате этого налога на 180 дней. Особый порядок уплаты НДС по товарам третьих стран применяется в отношении состоящих на учете в налоговом органе Калининградской области резидентов, включенных в единый реестр резидентов СЭЗ этого региона РФ.

Таким образом, на территории СЭЗ Калининградской об­ласти после завершения процедуры СТЗ по товарам третьих стран и их размещения под процедуру выпуска для вну­треннего по­требления предусмотрена от­с­рочка по уплате НДС 180 дней.

Проект Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС позволит создать рав­ные условия взимания НДС в СЭЗ в отношении товаров, ввозимых из стран союза, и товаров тре­тьих стран. Документ на­правлен в государства-члены для проведения внутригосударственного со­г­ласования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений