Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
COVID-19
30.06.2020 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №48 (2347) от 30.06.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуска за свой счет вместо сокращений. Что сейчас происходит с предприятиями?

Фото: pixabay

Каждая пятая малая или средняя организация сводит концы с концами благодаря ранее заработанной прибыли, около трети отправило часть работников в отпуск за свой счет. А эффект от принятых на государственном уровне в Беларуси мер поддерж­ки экономики для преодоления последствий пандемии коронавируса пока незначителен.

К такому выводу пришли эксперты белорусского исследовательского центра по итогам очередного этапа опроса владельцев и руководителей небольших организаций. В нем приняли участие представители 100 микро-, малых и средних предприятий из разных сфер.

42% опрошенных сообщили, что они попробовали воспользоваться нормами Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» и обратились за обещанной помощью. При этом получилось это сделать только у 14%. Вдвое больше респондентов заявили, что попробовали воспользоваться нормами документа, но им не удалось получить помощь.

Более четверти участников (26%) рассказали, что они изучили Указ, но решили, что прибегать к его помощи по различным причинам не будут. 14% пока думают, как им обратиться за поддержкой. Столько же вообще не слышали о принятии документа.

«Нас удивило, что более 40% опрошенных компаний вообще не слышали об Указе № 143 или слышали и читали о нем, но не заглядывали в сам документ».

Так описывает ситуацию старший научный сотрудник центра Родион Морозов. Это говорит о том, что Указ не был предан достаточной огласке, не хватает информационной кампании о том, как работать с ним.

Вторая причина может быть в том, что процесс принятия данного документа был раскритикован бизнес-ассоциациями, что также оттолкнуло внимание от него.

Для борьбы с безработицей и поддержки предпринимательства в регионах в дальнейшем потребуется содействие «в большей степени структурного характера»:

Меры госорганов должны быть согласованы с ожидаемым сокращением рабочей силы в госсекторе. Просто рассчитывать на то, что частный сектор в период рецессии абсорбирует всю избыточную занятость, не приходится.

 

Полезли в «кубышки»

Если сравнить результаты проведенного в конце мая опроса с аналогичным апрельским, то можно увидеть несколько осторожных тенденций.

Первая – положительная: уменьшилось и до того не очень активное сокращение сотрудников и перевод их на неполную занятость как реакция на кризис (всего 28% участников). Но одновременно увеличилось количество компаний, отправлявших работников в отпуск без сохранения заработной платы.

О росте сокращений заявили представители таких отраслей, как информация и связь, творчество и сфера развлечений. Здесь же промышленность, представители которой в предыдущем опросе о сокращениях не сообщали в принципе. При этом они менее актуальны, чем месяцем ранее, для образования и научно-технической деятельности, гостиничного бизнеса, оптовой и розничной торговли.

63% респондентов заявили, что если эпидемиологическая и экономическая ситуации не изменятся к лучшему в ближайшие три месяца, им придется сократить более 10 сотрудников. В целом, если говорить об увольнениях работников как реакции на кризис, то такая мера применяется далеко не повсеместно: только 16% респондентов сообщили, что прибегли к ним в мае.

Среди вариантов – лидеров в реагировании на кризисные явления – по-прежнему оптимизация прочих расходов (55% опрошенных), уже упомянутое отправление в отпуск без сохранения зарплаты (31%), проведение активных переговоров о снижении стоимости товаров и услуг с поставщиками, подрядчиками и арендодателями (30%).

В мае 20% респондентов сообщили, что для поддержания деятельности компании им пришлось расходовать накопленную прибыль, чего в апреле еще не наблюдалось. При этом только 8% повысили цены на свою продукцию или услуги.

Одновременно почти в 2 раза сократилось количество организаций, ищущих новые форматы деятельности. К сожалению, не во всех сферах это в принципе возможно.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что бизнес старается по возможности избегать увольнений и начинает прибегать как к уже проверенным, так и к новым способам адаптации. Но в перспективе для того, чтобы удержаться на плаву, многим придется начать расставание с частью сотрудников.

 

Ни хорошо, ни плохо. Никак

Большинство участников исследования оценили актуальное положение своего предприятия как «ни плохое, ни хорошее». Так ответили более 40%. Хорошим его считают около 18% респондентов, 24% – плохим, 17% – очень плохим.

86% предпринимателей сообщили, что своей задачей на ближайшее время видят сохранение достигнутого уровня бизнеса, 10% рассчитывают на его расширение, а 4% готовятся к сокращению.

Если посмотреть в отраслевом разрезе, хуже всего дела обстоят в сферах творчества, спорта, отдыха и развлечений (все заявили о плохом состоянии), услуг временного проживания (только 13% – ни хорошо, ни плохо), строительства (о плохом экономическом положении сообщили 75%).

Неплохо себя продолжают чув­ствовать сельское и лесное хозяйство, информация и связь, образование, научно-техническая деятельность. Где-то посередине – промышленность: о плохом состоянии сообщили 25% респондентов, о хорошем – 16%.

В целом, главной проблемой, как и ранее, называется падение спроса на внутреннем рынке: так ответили 68% респондентов. Далее идут рост дебиторской задолженности и неисполнение обязательств партнерами (31%), падение спроса на внешних рынках (22%), повышение цен поставщиков и подрядчиков (13%) и невозможность организации удаленной работы (12%).

О падении выручки в мае более чем на 20% сообщили 52% опрошенных, о сокращении расходов на оплату труда – 43%.

Кстати
На минувшей неделе в правительстве обсудили ситуацию на рынке труда. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила, что сейчас проводится мониторинг организаций в части соблюдения трудового законодательства при увольнении работников. Оперативные данные свидетельствуют об отсутствии массовых грубых нарушений, однако набирает рост потеря рабочего времени. Увеличилось количество сотрудников на неполном рабочем времени, находившихся в отпусках по инициативе нанимателей и в простое.

За поддержкой по Указам от 28.05.2020 № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» и № 179 «Об оплате труда» обратились более 40 нанимателей, по 14 из ситуаций решения приняты. Более 5 тыс. человек получили дополнительную материальную под­держку через государственную адресную социальную помощь в качестве доплаты до минимальной зарплаты.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by