$

2.0620 руб.

2.3119 руб.

Р (100)

3.2085 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Отпуск кассира и инвентаризация

10.07.2018

На время отсутствия кассира торговой организации по причине отпуска обязанности передаются другому работнику.

Нужно ли проводить инвентаризацию кассы при временной смене материально ответственных лиц?

Пунктом 1 ст. 13 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бух­галтерском учете и отчетности» (далее – Закон) предусмотрено, что активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации фактическое наличие активов и обязательств организации сопоставляется с данными бух­учета.

Проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно в т.ч. при смене материально ответственных лиц (п. 2 ст. 13 Закона).

Согласно п. 6 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180, в случае смены материально ответствен...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы