Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
01.08.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отказ от вступления в ЖСК и сохранение очереди на улучшение жилищных условий

Фото: rawpixel

Работнику организации, состоящему на квартирном учете по месту работы, в соответствии с его очередностью предложено вступление в ЖСК. Права на господдержку для строительства жилья работник не имеет.

Если работник из-за отсутствия необходимых средств для финансирования строительства откажется от вступления в организацию застройщиков сохранится ли его очередность на улучшение жилищных условий?

В соответствии с п. 2 ст. 25 ЖК граждане в области жилищных отношений в соответствии с законодательством имеют право на самостоятельный выбор форм и способов улучшения своих жилищных условий, эксплуатации жилого помещения.

Решение об изменении очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть принято на основании п. 7 ст. 43 ЖК руководителем (уполномоченным им лицом) организации совместно с профсоюзным комитетом (при его наличии), принявшими этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, при наличии оснований, предусмотренных ст. 43 ЖК. Отказ работника организации от вступления в ЖСК не является основанием для изменения его очередности на улучшение жилищных условий.

Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 45 ЖК в случае отказов (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемого в установленном порядке вступления в организацию застройщиков граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом, на основании п. 3 ст. 45 ЖК эти граждане, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право в установленном порядке быть вновь принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты подачи заявления о принятии на такой учет.

Важно также отметить, что на основании п. 2 ст. 27 ЖК граждане имеют право обратиться в суд, если считают, что действиями (бездействием) граждан, должностных лиц и (или) организаций ущемлены их права и законные интересы в области жилищных отношений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by