Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
24.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Отцовский отпуск» станет обязательным для нанимателя

Отпуск по отцовству практикуют более 25 стран. Он предоставляется папе обычно сразу после рождения ребенка. Его продолжительность составляет от 1 дня в Италии до 13 недель в Словении. Но в среднем он обычно длится 2 недели. Межведомственная рабочая группа под эгидой Минтруда и соцзащиты изучила мировой опыт и предлагает внести изменения в Трудовой кодекс.

Нельзя сказать, что у отцов сегодня нет возможности провести первые дни после рождения ребенка с семьей. Для этого он вправе обратиться к нанимателю с письменным заявлением о предоставлении кратковременного отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. Такой отпуск составляет не более 30 календарных дней в течение календарного года (ст. 190 ТК).

Но социальные отпуска, предусмотренные ТК или локальными нормативными правовыми актами организации, предоставляются исключительно с согласия нанимателя. Иное может быть установлено только коллективным договором, соглашением. Поэтому наниматель вправе, но не обязан предоставить работнику неоплачиваемый социальный отпуск по случаю рождения в семье ребенка.

Действующим законодательством воз­можность предоставления отцу кратко­временного отпуска при рождении ребенка не предусмотрена. Межведомственная рабочая группа предлагает закрепить в ТК обязанность нанимателя предоставлять отцам по их просьбе такое освобождение от работы. Планируется, что отцам будет передано безусловное право воспользоваться отпуском в связи с отцовством сроком до 14 дней в первые полгода после рождения ребенка.

«Отцовский отпуск», как и иные социальные отпуска по семейным обстоятельствам, будет предоставляться без сохранения заработной платы. Вместе с тем в коллективных договорах организаций и предприятий может предусматриваться как иная продолжительность этого отпуска (более 14 календарных дней), так и его оплата.

В мировой практике финансирование «отцовских» отпусков сложилось по-разному. Например, в Норвегии такой отпуск не оплачивается и считается семейным обязательством. Отпуска отцам оплачивают социальные службы, наниматели, профсоюзы, в разных комбинациях разделяя эту обязанность. Получается, что у нас отец должен будет сам себе оплатить счастье помочь жене после родов. Но, с другой стороны, Беларусь – единственная страна в СНГ, которая оплачивает матери отпуск по уходу за ребенком полные 3 года. Вот и решающий аргумент в вопросе субсидирования.

В настоящее время отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может оформить не только мать (мачеха), но, по усмотрению семьи, и отец (отчим), а также другие родственники, члены семьи ребенка (ст. 185 ТК). В 2016 г. в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет находилось 3539 мужчин (1,2% от общего числа лиц, находившихся в данном отпуске).

В настоящее время проект Трудового кодекса проходит стадию согласования с заинтересованными органами государственного управления и организациями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by