Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчисления в фонд развития СЭЗ: порядок налогообложения

Ситуация. Договором об условиях деятельности в СЭЗ «Брест» предусмотрено с 01.01.2023 отчислять в фонд развития СЭЗ сумму в размере 500 базовых величин в квартал. Отчисления производить равными долями в течение квартала не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным. Ставка базовой величины устанавливается на момент оплаты.

Имеет ли право организация при налогообложении прибыли включить в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав взносы в фонд развития СЭЗ.

Свободные экономические зоны (далее – СЭЗ) создаются в целях содействия социально-экономическому развитию РБ и отдельных административно-территориальных единиц, привлечения инвестиций в создание и развитие экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, основанных на новых и высоких технологиях, и (или) в иных целях, определяемых при создании свободной экономической зоны (ст. 3 Закона № 213-З1).

Справочно: СЭЗ – часть территории РБ с определенными границами, в пределах которой в отношении резидентов этой свободной экономической зоны устанавливается и действует специальный правовой режим для осуществления ими инвестиционной и предпринимательской деятельности (ст. 1 Закона № 213-З).

В качестве резидента СЭЗ регистрируются только юридические лица РБ или ИП РБ с местом нахождения в границах данной СЭЗ, заключившие с администрацией СЭЗ договор об условиях деятельности в СЭЗ (ст. 19 Закон № 213-З).

Конкретные источники формирования фонда развития СЭЗ на основании ст. 18 Закона № 213‑З определены постановлением № 6582, которым утверждены положения о фондах развития свободных экономических зон:.

– «Брест»;

– «Витебск»;

– «Гомель-Ратон»;...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by