Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчет Всемирного Банка о международных должниках: — Беларусь должна России 8 млрд USD

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Всемирный Банк представил статистику международной задолженности. Впервые в отчете приводятся подробные данные о составе кредиторов и кредитов. Согласно им, Беларусь является крупнейшим должником России с суммой заимствования свыше 8 млрд USD на 2019 год.

 

В долгах, как в шелках

Представленная статистика дает полную картину внешней задолженности в странах с низким и средним уровнем дохода. Это поможет их правительствам управлять своими внешними долгами в условиях нынешнего кризиса, уверены аналитики Банка.

Из отчета следует, что на конец 2019 года совокупная задолженность ряда стран перед Россией составляет 22,9 млрд USD.

Основной должник перед РФ – Беларусь с суммой обязательств – 8,109 млрд USD.

Статистика ВБ практически совпала с оценкой Forbes. Ровно год назад издание подсчитало, что долг Беларуси пред РФ – не менее 8 млрд USD. Долговые обязательства нашей страны выросли практически в три раза с 2011 года – на тот момент Беларусь была должна РФ 3 млрд USD.

Остальные крупные должники России: Бангладеш (долг – 2,4 млрд USD), Венесуэла (1,8 мдрд USD), Индия (1,7 млрд USD), Вьетнам (1,6 млрд USD), Йемен (1,09 млрд USD). У остальных стран задолженность перед РФ не выше 850 млн USD.

Кроме России, Беларусь – крупный должник перед Китаем. Этой стране мы должны больше 3 млрд USD.

 

Прогноз улучшился, перспективы туманные

Несмотря на то, что внешняя задолженность у Беларуси угрожающе растет, ВБ улучшил свой прогноз странового ВВП. По оценкам Банка, он упадет на 2,2% в 2021 году. Ранее эксперты ВБ прогнозировали падение ВВП для Беларуси на 2,7%. При этом эксперты отмечают, что их прогноз зависит от внешнего финансирования Беларуси.

Кроме того, во Всемирном Банке полагают, что рецессия в экономике Беларуси затянется, а восстановление будет слабым. Так, в 2021 году еще больше вырастет инфляция – до 8,2% (сейчас она оценивается на уровне 7,4%), снизится потребление – как минимум, на 4,2%, упадет импорт – как минимум, на 1,1%, уровень госдолга продолжит расти. Постепенному выходу из кризиса Беларуси поспособствует восстановление после пандемии российской экономики – ей ВБ в этом году прогнозирует рост не менее 2,9%.

Эксперты рекомендуют Беларуси реструктуризировать государственный сектор. При этом расширить поддержку безработных и укрепить систему социальной защиты. Это будет иметь решающее значение для поддержания базового уровня жизни, говорится в отчете. В среднесрочной перспективе – перейти к экономике, менее зависимой от переработки нефти. Частный сектор ослаблен шоком пандемии, поэтому отсутствие поддержки и увеличение налогов могут окончательно добить его, пишут эксперты.

ВБ обращает внимание, что сложным периодом для Беларуси станут 2022 и 2023 годы, когда нужно будет погашать задолженность по кредиту за АЭС.

Соседям Беларуси эксперты ВБ дают гораздо более позитивные прогнозы. Так, экономику Украины в этом году ждет рост в 3,8%, Польши – 3,3%. Ряд стран СНГ также получили положительные оценки роста ВВП– Армения (+3,4%), Казахстан (+ 3,2%), Кыргызстан (+3,8%).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений