Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги в сфере культуры: когда применяется освобождение от НДС

Ситуация. Организация занимается проведением фестивалей. Она реализует несколько категорий входных билетов, стоимость которых учитывает уровни комфорта, сроки проведения мероприятия и концертную программу.

В стоимость некоторых категорий билетов, кроме посещения основной зоны фестиваля, включены проживание, питание, паркинг автомобиля.

Может ли организация применить освобождение оборотов от НДС при реализации билетов и заключении договоров (в т.ч. посреднических), предметом которых будет являться оказание услуг по продаже всех категорий билетов?

Услуги в сфере культуры на территории Беларуси освобождаются от НДС по перечню таких услуг, который утвержден Указом от 14.04.2011 № 145 «О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации» (далее – Перечень) (подп. 1.7 п. 1 ст. 118 НК).

В данный Перечень включены услуги по:

– организации выступлений коллективов художественного творчества и отдельных исполнителей в культурно-зрелищных мероприятиях, по организации концертов, спектаклей, фестивалей, выставок, конкурсов, ярмарок, в т.ч. по договорам поручения, комиссии и другим посредническим договорам (п. 4);

– продаже билетов, абонементов на посещение культурных мероприятий.

При этом в сноске <**> к п. 8 Перечня установлено, что термин «культурное мероприятие» для целей названного Указа определен в Кодексе о культуре. А именно это мероприятие по публичному созданию, исполнению, показу, распространению и (или) популяризации результатов творческой деятельности, а также по публичному показу (показу), распространению и (или) популяризации культурных ценностей (ст. 209 Кодекса о культуре).

Также в Кодексе о культуре содержится термин «культурно-зрелищное мероприятие» и его определение....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by