Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утрата права на освобождение от налога на недвижимость

Фото: freepik

Государственное унитарное коммунальное строительное предприятие (ГУКСП) (согласно Уставу) имеет на балансе здание стоматологического отделения. В течение года здание передано в аренду ЧУП. В арендуемом здании ЧУП оказывает медицинские (стоматологические) услуги. До момента сдачи здания в аренду по данному объекту строительное предприятие было освобождено от налога на недвижимость.

Является ли ГУКСП с момента передачи здания в аренду плательщиком налога на недвижимость?

У плательщиков-организаций капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении организаций, являются объектами налогообложения налогом на недвижимость (подп. 1.1 п. 1 ст. 227 НК1).

Перечень объектов недвижимости, освобожденных от налога на недвижимость, установлен п. 1 ст. 228 НК.

При предоставлении организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, освобожденных от налога на недвижимость в соответствии с п. 1 ст. 228 НК, за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, освобожденных от налога на недвижимость в соответствии с подп. 1.1 п.1 ст. 228 НК, право на применение льгот по налогу на недвижимость в отношении таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей утрачивается, за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 п. 2 ст. 228 НК.

Таким образом, если ГУКСП сдает в аренду недвижимость, освобождаемую от налога на недвижимость, то она утрачивает право на освобождение от налога на недвижимость и обязано уплачивать его в соответствии с налоговым законодательством....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений