Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
22.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Остановка на контроль

В каких случаях работники транспортной инспекции или сотрудники BelToll имеют право останавливать автомашину международной перевозки на весовом контроле? Имеют ли они полномочия проверки режима труда и отдыха, «дазвола» и должны ли после этой процедуры делать отметку о промежуточном контроле?

В структуру Транспортной инспекции входят подразделения по контрольной деятельности, весогабаритному контролю, контролю проезда по платным дорогам и т.д.

В соответствии с законодательством любой уполномоченный работник Транспортной инспекции вправе осуществлять контроль транспортной деятельности на любом участке автомобильной дороги (улицы). Полномочия на право проведения проверки транспортных документов (документов водителя, на груз, на транспорт) и иных контрольных действий, предусмотренных национальным законодательством, подтверждаются наличием у транспортного инспектора персонального письменного предписания с указанием видов контролируемых вопросов, времени, месте контроля.

Виды контроля, осуществляемые на основании требований международных договоров, включая конт­роль режима труда и отдыха, использования тахографов, проезд по платным дорогам, могут осуществляться работником Транспортной инспекции без предписания.

При осуществлении автомобильного контроля на территории Республики Беларусь должностное лицо Транспортной инспекции имеет право требовать у владельца (пользователя) транспортного средства для проверки документы, предусмотренные законодательством о выполнении международных автомобильных перевозок, и производить в них соответствующие записи (отметки), заверенные печатью установленной формы, с указанием даты и времени проверки.

В частности, должностное лицо Транспортной инспекции для проверки может потребовать у водителя разрешение на международную перевозку грузов автомобильным транспортом по территории Республики Беларусь или разрешение Европейской конференции министров транспорта.

Перечень документов, которые перевозчик должен предоставить должностному лицу Транспортной инспекции, содержится в главе 3 Положения о порядке осуществления автомобильного контроля таможенными органами и транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 17.01.2014 № 71.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений