Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности учета стоимости топлива в расходах ИП

Рассмотрим, может ли ИП, применяющий общий порядок налогообложения, являющийся плательщиком подоходного налога с физических лиц, учитывать в составе расходов стоимость топлива при условии использования автомобиля в предпринимательской деятельности.

Налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как разница между доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, и документально подтвержденными расходами, произведенными плательщиками и связанными с осуществлением предпринимательской деятельности. В соответствии с ч. 2 п. 14 ст. 205 НК1 ИП самостоятельно определяют свои расходы. Учет доходов и расходов они осуществляют в книге учета доходов и расходов по форме согласно приложению 9 к Инструкции № 52.

В целях подтверждения того, что расходы на приобретение топлива, произведенные ИП, связаны с осуществлением им предпринимательской деятельности, автомобиль, используемый как в предпринимательской деятельности, так и для личных нужд, независимо от способа его приобретения должен быть поставлен на учет в качестве ОС и, соответственно, отражен в книге учета ОС ИП (гл. 3 Инструкции № 5).

Расходы на приобретение топлива учитываются в составе материальных расходов, которые относятся к расходам по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (ч. 2 п. 18, ч. 1 подп. 21.5 п. 21 ст. 205 НК).

Зачастую расходы на приобретение топлива ИП подтверждает кассовыми чеками.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by