Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
10.09.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности проведения осенних технических осмотров жилых зданий

Фото: freepik.com

Важное место в комплексе мероприятий по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период занимает осенний технический осмотр жилых зданий.

Порядок проведения общих плановых осенних технических осмотров зданий определен Строительными нормами Республики Беларусь СН 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений» (далее – СН).

Согласно п. 5.5 раздела 5 СН при проведении технического осмотра должна быть проверена готовность каждого здания к эксплуатации в зимних условиях. При этом, в частности, обращается особое внимание на техническое состояние крыш, водосточных труб, балконов и балконных ограждений, дверей, окон, подвальных помещений, отмосток вокруг зданий.

Проверяется состояние инженерного оборудования (системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, вентиляции, дымоудаления), общего утепления здания (в том числе: чердаков, подвалов, окон, дверей), а также наличие актов за подписью представителей тепловых сетей и энергонадзора.

Справочно: по информации ГО «Минское городское жилищное хозяйство», озвученной на пресс-конференции 29.08.2023 в Национальном пресс-центре, получены паспорта готовности потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период по всему жилищному фонду, который находится на обслуживании организаций жилищно-коммунального хозяйства.

К 17 сентября 2023 г. организации ЖКХ планируют заполнить водой системы отопления, а к 31 сентября – завершить ремонт кровель и водоотводящих устройств.

В соответствии с п. 5.11 раздела 5 СН результаты технических осмотров должны быть оформлены актами общего планового (осеннего) технического осмотра здания (о готовности к зиме) по форме А.4 (приложение А к СН).

Кроме того, подробные данные о результатах осмотров заносятся в журналы технической эксплуатации, в которых должны быть указаны: ориентировочная оценка технического состояния здания и его отдельных элементов, места расположения и параметры обнаруженных дефектов, предполагаемые причины их возникновения и сроки устранения, а также данные о выполнении предписаний.

По итогам осеннего технического осмотра составляются планы текущего ремонта жилых зданий на следующий год, определяются объекты, а также элементы зданий, требующие капитального ремонта.

В целом, согласно п. 4.2 раздела 4 СН техническая эксплуатация зданий должна соответствовать требованиям, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества граждан и собственников зданий, экологическую безопасность в течение всего периода их использования.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений