Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оснований для отказа нет

Банк Беларуси заключил договор факторинга с юридическим лицом – резидентом (далее – резидент).

Вправе ли резидент возложить на другое юридическое лицо – резидента (третье лицо) исполнение обязательств резидента, предусмотренных договором факторинга, а именно обязательства по возврату фактору суммы финансирования (или ее части) в иностранной валюте с одновременной уплатой дисконта до исполнения должником обязательств по оплате денежного требования в полном объеме? Каковы действия банка при обращении третьего лица для осуществления платежа в иностранной валюте фактору?

В соответствии со ст. 294 Гражданского кодекса исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитору необходимо принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

В подп. 25.5 п. 25 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72, установлено, что при проведении валютных операций использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте разрешается в т.ч. при проведении между банком-резидентом и субъектом валютных операций – резидентом валютных операций, являющихся банковскими операциями.

Согласно ст. 14 Банковского кодекса финансирование под уступку денежного требования (факторинг) является бан­ковской операцией. Таким образом, резидент – третье лицо вправе заплатить фактору иностранную валюту в рамках совершаемой банковской операции.

Перечень оснований для отказа банком в проведении валютной операции приведен в п. 28 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функ­ций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46, и рассматриваемая операция в него не входит. Следовательно, банк не имеет оснований для отказа в проведении платежа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений