Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация покупает транспортное средство у физлица: как быть с подоходным налогом?

Организация планирует приобрести:

1) у физического лица № 1, являющегося налоговым резидентом РБ:

– легковой автомобиль, технически допустимая общая масса которого менее 3500 кг и число сидячих мест не превышает восьми;

– грузовой автомобиль технически допустимая общая масса – 5600 кг;

– тентованный прицеп к грузовому автомобилю;

2) у физического лица № 2, не являющегося налоговым резидентом РБ, – легковой автомобиль, технически допустимая общая масса которого менее 3500 кг и число сидячих мест не превышает восьми.

Обязана ли организация как налоговый агент с суммы выплаты физическим лицам № 1 и № 2 за приобретаемое у них имущество удержать и перечислить в бюджет подоходный налог?

Согласно подп. 1.1 ст. 196 НК1 объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются, в частности, доходы, полученные плательщиками от источников в РБ. Освобождаются от подоходного налога доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами РБ от возмездного отчуждения:

– в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500  кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства (абз. 3 ч. 1 п. 44 ст. 208 НК);

– иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, объекты недвижимого имущества, не указанные в абз. 2 ч. 1 п. 44 ст. 208 НК, и имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущест­во, ранее используемое плательщиком в предпринимательской деятельности в качестве основных средств, и имущество, указанное в п. 19 ст. 208 НК (абз....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by