$

2.4892 руб.

3.0149 руб.

Р (100)

3.4455 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Определяем дату отражения операции в учете

21.05.2021

Организация-заказчик заключает с организацией-исполнителем договор на размещение рекламных материалов в системе контекстной рекламы. Срок действия договора превышает один месяц. Договором не предусмотрено указание в актах даты совершения хозяйственной операции. Акты составляются исполнителем ежемесячно в последний календарный день месяца.

Исполнитель составил акт в форме электронного документа (ЭДО). Дата составления акта, указанная в обязательном реквизите ЭДО, – 31.01.2021. Акт размещен на портале сервиса ЭДО с электронной цифровой подписью исполнителя (ЭЦП) и штампом времени 02.02.2021. Заказчик подписал акт своей ЭЦП 05.02.2021.

На какую дату у заказчика:

1) отражать эту хозяйственную операцию в бухгалтерском учете?

2) отражать затраты для целей исчисления налога на прибыль?

3) возникает право на вычет НДС при условии, что электронной счет-фактура выставлен исполнителем на Портал и подписан заказчиком ЭЦП до 20.02.2021 и до подачи заказчиком налоговой декларации по НДС?


1. Первичный учетный до­кумент составляется при совершении хозяйственной операции. А если это не представляется возможным, то непосредственно после ее совершения (п. 5 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон)).

Принцип начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное