Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Строительство
11.05.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определены требования к типовому жилью

Фото: freepik.com

Также установлены перечень проектов экономичных жилых домов типовых потребительских качеств и нормативы предельной стоимости одного квадратного метра.

Постановлением Минстройархитектуры от 10.03.2022 № 30 «О строительстве жилых домов», официально опубликованным лишь 11.05.2022, утверждена Инструкция по определению типовых потребительских качеств жилых помещений (далее – Инструкция).

Под типовыми потребительскими качествами исходя из Инструкции понимаются архитектурно-планировочные характеристики и технические требования к жилым домам, обеспечивающие безопасность проживания, санитарно-гигиенический комфорт, а также социально-функциональные требования в зависимости от условий соответствующего населенного пункта.

Инструкция устанавливает указанные характеристики и требования отдельно в отношении жилья типовых потребительских качеств, возводимого в сельской местности, и в отношении жилья, строящегося в городах.

Так, в типовом жилье в городах и поселках городского типа должны быть предусмотрены:

– функциональное зонирование квартиры с выделением групп жилых, подсобных и летних помещений (балконы, лоджии, в т.ч. остекленные, и др.), для индивидуальных домов – наличие веранд, чердачного пространства;

– санитарно-гигиенические помещения (уборная, санузел, ванная);

– на первых этажах зданий под лоджиями – наличие помещений, используемых в качестве кладовых (при необходимости).

При этом при строительстве городского жилья следует обеспечить необходимое количество лифтов и нормативные требования по:

– инсоляции помещений;

– соблюдению пожарной безопасности,

– формированию среды обитания для физически ослабленных лиц.

Общими для жилых домов в городах и на селе являются такие технические характеристики, как наличие источников теплоснабжения, систем электроснабжения, водоснабжения, канализации, телевидения и электросвязи. При этом в сельской местности возможно устройство отопления в виде централизованного теплоснабжения или системы поквартирного отопления от собственного или общедомового (группового) источника теплоснабжения.

В свою очередь, в городах и поселках городского типа в жилье обязательно должны быть установлены приборы учета и регулирования, укрепленные входные двери в подъезды, домофоны либо кодовые устройства при входе.

В приложениях к Инструкции закреплены перечни внутренних отделочных работ, выполняемых при возведении типового жилья в городах и на селе.

Постановлением № 30 также определен перечень проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств. В нем выделено три группы проектов: типовые, индивидуальные и повторного применения.

Кроме того, документ регулирует вопросы, связанные с определением нормативов предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения. В частности, установлено, что при строительстве многоквартирных жилых домов с господдержкой на территории столицы и областей республики такие нормативы соответствуют номинальной начисленной среднемесячной заработной плате по соответствующей области (г. Минску), рассчитанной нарастающим итогом с начала года.

Постановление № 30 вступает в силу с 12.05.2022.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений